Психология

Что делать, если ты уже взрослый человек, живёшь с родителями. решила давно взять в квартиру кота, жили много лет вместе, но потом просят его кому то отдать или выбрасить на улицу, из за того что он - вопрос №4023868

по ночам стал мяукать и не давать спать, и его не взлюбили. Если кому то отдам болит душа. А если на улице будет переживаю за него и как с ним расстаться и не стать для него предательницей и как пережить расставание?! Боюсь из за этого стать замкнутым человеком, и так нет друзей, так придётся ещё и любимчика отдавать… будет стресс и депрессия, плакать буду, и возможно перестану общаться с близкими. Понимаю так нельзя, но что делать и как быть, нужен честный ответ, спасибо за понимание

октябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Акмарал.
    Я понимаю ваши чувства. Эти чувства надо выразить в словестной форме близким и попытаться договорится.

    октябрь 25, 2020 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как вариант, поговорите с родными о своих переживаниях, как есть. Может они поймут Вас и пойдут Вам навстречу. Но видимо назревает другая ситуация, когда взрослые дети обретают финансовую независимость и отделяются от родителей, устраивают свою личную жизнь, семью.
    Благополучия Вам.

    октябрь 25, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Акмарал! Да, Вы взрослый человек, но Вы взяли кота в квартиру, где живёте Вы с родителями. Это изначально рискованно, потому что это их дом и они могут испытывать дискомфорт от присутствия кота. Вам двигало стремление заполнить свою пустоту, жизнью животного, но теперь, родители ставят Вас перед выбором… Знают ли родители о Вашем одиночестве, о Вашей привязанности к нему? Вы обсуждали с ними то, что хотите взять кота? Да, Вы можете принимать сами решения, но… когда Ваша жизнь пересекается с жизнью других людей, родителей, когда Вы живете в зависимости, тогда и решения Ваши тоже зависимы от них...

    Вы можете или съехать от родителей, чтобы сохранить свою независимость и остаться с котом, не предав его — это тяжело, но тогда Вы можете строить свою жизнь, быть котом....
    Можете отдать его в приют, например… это будет выход для животного, что его не бросят.
    оставить на улице кота, действительно, жестоко по отношению к нему… Потом Вы будете винить себя, родителей, за что? за то, что Вы сами пока не вышли из зависимости с ними...

    Для Вас эта ситуация говорит о том, что пока Вы сами зависимы от родителей и живете с ними вместе, то Вы и Ваши решения будут тоже зависимы...

    Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми или заполнять пустоту животными. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    октябрь 25, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях.
    Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.
    Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    «по ночам стал мяукать» — возможно у кота такой период, не выбрасывать же его теперь на улицу. Что делать в такой ситуации? — Попытайтесь договориться, обсудить, наладить контакт, быть услышанным, понятым. Вы можете поговорить  прояснять ситуацию на счет этого. Что у вас есть свое мнение и желание. Кот ваш друг, а вы друзей не предаете. Также обратитесь к специалистам по поводу того, что кот мяукает по ночам, проконсультируйтесь на этот счет
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.
    «и так нет друзей» — почему? какую душевную пустоту вы заполняете котом? «ты уже взрослый человек, живёшь с родителями».
    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 25, 2020 г.