Юриспруденция

Здравствуйте) замужем, с мужем не живём, беременна от другого, как записать ребёнка на бил, официальный супруг напишет отказную, что отцом не являетяся - вопрос №4026156

октябрь 26, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Если в браке, то ребенка автоматом согласно ст.48 Семейного кодекса РФ запишут на отца. Нужно оспаривать отцовство через суд на основании ст.52 Семейного кодекса РФ, а потом через установление отцовства в порядке ст.48-49 Семейного кодекса РФ через ЗАГС или через суд получать новое свидетельство о рождении ребенка на биологического отца.

    октябрь 26, 2020 г.
  • Здравствуйте, Юлия.

    Увы, без обращения в суд не обойтись. Мой коллега верно указал, — после рождения ребенок будет записан на вашего супруга, даже если вы в этот период разведетесь с ним.

    После рождения ребенка вы, супруг или биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства, а остальные участники дела должны будут согласиться с иск. требованиями.

    Так как все стороны дела согласны с этим, суд однозначно вынесет положительное решение — отцовство супруга будет аннулировано и установлено отцовство биологического отца ребенка. После этого нужно будет обратиться в ЗАГС и получить новое свид-во о рождении малыша.

    Источник: Глава 10 СК РФ.

    октябрь 27, 2020 г.