Юриспруденция

Решено

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, такая ситуация :мой отец в 2009 году получил квартиру по рождению пятого ребёнка, к текущему году образовалась большая задолженость по неуплате, - вопрос №4063275

квартира муниципальная, родители не платья до сих пор а так как я совершеннолетняя и официально работаю, на меня наложили арест. Коммунальные услуги я не имею возможности оплачивать, так как доход меньше чем платежи. Сегодня пришла повеска в суд. Я не была в такой ситуации, подскажите, как вести себя в данный момент, какие документы надо с собой брать? Спасибо

ноябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Татьяна, Вам придётся признавать долг. Сослаться на то, что вы не являетесь нанимателем по договору, не получится. Так как ответственность по договору найма, члены семьи нанимателя несут солидарно вместе с нанимателем (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). В суд вам понадобится взять паспорт и докумены на квартиру. Не лишним было бы сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, до заседания, если Вам не присылали копию.

    ноябрь 17, 2020 г.
  • Здравствуйте, Татьяна.

    В дополненине к ответу коллеги: если ваш доход больше, чем, например, пенсии родителей, или у них нет доходов, — то приставы могут обязать именно вас погашать образовавшуюся задолженность.

    Учтите, что если ЖКО выставил вам счет за долги, которые превышают 3 года, вы можете сослаться на пропуск искового срока, соглано ст. 199 ГК РФ. Об этом нужно указать в возражении на исковые требования истца. Так сумма долга может существенно снизиться.

    Всю з/п у вас забирать не будут. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер ежемесячного взыскания не должен превышать 50% от вашего дохода.

    В суд нужно идти с паспортом, в маске и перчатках. Если процесс назначен на ближайщее время, просите суд его перенести, чтобы ознакомиться с иском и составить возражение. Составление этого документа лучше заказать у квалифицированного юриста.

    ноябрь 17, 2020 г.