Юриспруденция

Покупаем дом. Часть мат капитал .часть ипотека .нотариус составила договор купли продажи где мужсаазал что он будет собственником. Она так и указала.при регистрации мфц задали вопрос если есть мат - вопрос №4076048

капитал где доля супруги и ребенку.может теперь нотариус бесплатно переделать договор указать доли

ноябрь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Если муж указал, что он будет собственником, то нотариус так и оформил договор. Переделывать бесплатно не обязан. Но если использован мат.капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» муж должен выделить доли доли детям и супруге. И выделять придется через нотариуса.

    ноябрь 25, 2020 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Поскольку дом  приобретается с использованием ипотечного кредита, то в настоящее время он может быть оформлен только на одного мужа, но после того как ипотека будет погашена и снято обременение, муж в течение 6 мес. должен будет выделить доли Вам и детям.

    15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

    г) после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    ноябрь 25, 2020 г.