Психология

Решено

Испытываю страх и тревогу при нахождении и взаимодействии в социуме.Степень страха и тревоги зависит от того, насколько я знаю человека/людей.Разобью это на 3 категории: 1) Незнакомые люди Испытываю - вопрос №4092844

тревогу при нахождении в транспорте, улице среди незнакомых мне людей.Когда приходит осознание того, что нужно каким-либо образом взаимодействовать с незнакомыми людьми (передать за проезд, к примеру), то степень волнения и страха увеличивается, появляются навязчивые мысли о том, как это нужно сделать, прорабатываются все сюжеты и исходы ситуации.Со временем я научился обуздать свои мысли, при последующих подобных ситуациях голова оставалась пустой, приходило осознание безсмысленности волнения и страха, но эмоции говорили другое. Отличительной особенностью является следующее: когда я нахожусь среди незнакомых мне людей(с которыми не нужно взаимодействовать)со своими лучшими друзьями, то мое волнения и страх в большинстве случаев уходит полностью. 2) Малознакомые люди Так как я учусь в университете, то примеры будут связаны именно с социальной средой именно в нём. Я отличник, для поддержания хорошей успеваемости это требует длительного времени разбора и усваивания того или иного материала.В среднем я вынужден в неделю отвечать на парах 9 раз(9 предметов). За день до того, когда я должен буду отвечать, накатывает тревожное состояние.Всё обстоит гораздо хуже, когда наступает момент очного ответа 1 на 1 с преподавателем.В зависимости от строгости преподавателя, я испытываю разную степень волнения (чем строже-тем больше тревога, и наоборот.)Почти во всех случаях я отвечаю на 5/5, получаю похвалу за своё мыслеизложение, но мне от этого не легче.Во время очного ответа имею обильное потоотделение, в редких случаях наблюдается тремор ног, ощущение холода по телу.Каким бы хорошим и уступчивым не был бы преподаватель, тревога и страх не уходят, но значительно уменьшаются. В категорию малознакомых людей я отношу и своих одногруппников.Если общение с ними не выходит за рамки учебы, я чувствую себя нормально, но если с их стороны я вижу интерес, что касается моего внутреннего мира, интересов, предпочтений и ТД, то меня одолевает тревога и волнения, в большинстве случаев я вру, либо не говорю вообще ничего.Часто у меня просят помощи с учебой, всегда рад помочь, но иногда бывает перебор.Но проблема в том, что я не могу прямо отказать человеку, чаще прибегаю к вранью, реже меня просят помощи в той сфере, в которой я некомпетентен, и, как следствие, я отказываю под предлогом некомпетентности.Усугубляет моё общение с одногруппниками ещё тот факт, что 4/5 из них это девушки, а у меня нет опыта общения с ними, очень застенчивый.Попросить у кого-либо из них помощи-это для меня настоящее испытание. Что касается не очного(дистанционного)взаимодействия: даже переписываясь, говоря по телефону с этой категорией людей, ощущаю сильную тревогу и страх.Да что говорить, даже если я хочу поделиться любимой песней в соцсетях, то это вызывает у меня волнения и страх, обильное потоотделение. 3)Хорошо знакомые мне люди Сюда я отношу друзей.Друзей уже здесь не буду делить на группы (просто друзья или лучшие друзья), не вижу в этом смысла.При взаимодействии с ними я уже могу побыть собой, но даже и здесь не в полной мере.Мне всё так же сложно поделиться с ними своими некоторыми предпочтениями(к примеру музыкальными, ибо я слушаю кардинально другую музыку, нежели они).Но когда они всё же узнают, то меня одолевает волнения, становится очень неудобно, будто я совершил что-то такое, что заслуживает порицания. / В один момент мне всё это надоело, начал углублённый анализ проблемы, занялся поиском всевозможных решений.Нет, без сомнения, я всю жизнь анализировал свои волнения и страхи, ситуации, что всё это вызывает, но моё рассмотрение было поверхностным(я просто понимал, что это ненормально так волноваться, что все вышеперечисленные ситуации вполне естественные и не стоят моих волнений). Понимал что мои подсознательные установки неверные, нужно переосмыслить всё.Но не только переосмысление с теоретической стороны, но и со стороны практической. С этой целью начал вести дневник, расписывая все события в мельчайших деталях, записывая свои ожидания и как всё обстояло на самом деле. Вот к чему я пришёл: Все мои страхи и переживания связанные с желанием понравиться людям, я зависим от чужого мнения.Но боюсь ли я плохого мнения о себе самого по себе, или то, что оно приносит?(психическое или физическое насилие).Сделал вывод что боюсь не плохого мнения самого по себе, а то, что оно приносит.Также присутствует осознание того, что шанс этих видов насилия один на миллион, я не делаю ничего такого, что могло бы спровоцировать применения их ко мне. Стоит также упомянуть моё детство и школьные года.Мама воспитывала меня спокойным, не возражающим старшим людям ребенком.В школе был объектом психологического и, иногда, физического насилия.Исходило это всё от 4-х одноклассников, один из которых был обезбашенным боксером, остальные трое просто подражали ему своим поведением. Возразить на их оскорбление, естественно, я никак не мог.Успеваемость до 8 класса была ниже средней, подсел на компьютерные игры.Игры были средством снятия напряжения после школьного дня, но я не был зависим от игр, я понимал когда нужно остановиться.Боязнь публичных выступлений началась ещё со школы. С 9 класса успеваемость в школе повысилась, игры отошли на второй план, но всё же оставались средством снятия напряжения.На втором курсе я перестал играть и вовсе. Я веду дневник уже 50 дней, получил новый теоретический и практический опыт, что касается ситуаций, которые есть причиной моей тревоги и страхов, но легче не становится.Напротив, в последние дни стал очень долго засыпать, снятся кошмары.Иногда сижу дома, ничего не предвещает беды, но появляется безосновательная тревога. Что я делаю не так? Возможно ли в одиночку справиться с этим всем? P.S. Самооценка у меня нормальная, не скажу что я гений, но и не скажу что я очень глупый.

декабрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Николай, здравствуйте. Теоретически возможно все, в том числе, самостоятельно решить эту проблему, но на практике, это встречается не часто..., можно долго «читать, изучать, разбираться», но результата так и не получить… Что мешает Вам, выделить деньги на работу с психологом? Если даже денег и нет, то можно поставить цель и заработать, ведь деньги не такие то и большие, если сравнивать с глобальными покупками, но часто, люди будут пытаться копить и экономить на всем, чтобы купить «айпфон» и покупают, но испытывая такое состояние, как у Вас, будут ли они счастливы от этой покупки, если снова же, смотреть на ситуацию глобально? Это не касается лично Вас, но написал Вам это для того, чтобы Вы поняли важность работы с психологом, тем более можно рассмотреть формат консультации в видео режиме. Дальше продолжать на эту тему писать, так как Вы умный и поняли о чем я, смысла разжевывать дальше это нет. Ниже напишу общие рекомендации, которые работают на практике, если будете им следовать, то возможно получите положительный результат и попадете в то количество «не многих», которые сами могут решить проблему

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации, идите на встречу волнению, четко понимая, для чего это Вам надо!  Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 6, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    Я приведу Вам возможный план, по которому Вы можете начать работать над собой.

    Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно).

    У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

    Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь.

    Его нужно «разъякорить».

    Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

    Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

    Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

    1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизическом уровне).

    2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

    3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

    4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

    5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

    Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

    6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, ту Карину, которая выглядит уверенно, свободно, она не зависима от мнения окружающих, ей не важно нравится она кому-то или нет, принимает то, что кто-то может её осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

    Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

    7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

    декабрь 6, 2020 г.