Юриспруденция

может ли внучка унаследовать имущество при живом отце - Тверская область - вопрос №426321

Добрый день! Мы с мужем не живем в браке, может ли моя дочь претендовать на часть наследства от моей свекрови при живом отце.

октябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Евгения! На наследство свекрови (матери мужа) может претендовать только муж (ее ребенок), ее муж и ее родители. Ваша дочь не входит в число наследников при живом отце, если только свекровь не напишет на нее завещание

    октябрь 16, 2012 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    При отсутствии завещания в наследство вступят наследники первой очереди, наследником и которой является Ваш сожитель.  Ваша дочь (и по видимому его тоже) не входит в число наследников первой очереди.

    Если волеизлиянием матери Вашего сожителя было передать после смерти свое имущество Вашей дочери (ее внучке) должно было быть с ее стороны составлено завещание с определением в нем наследников.

    октябрь 16, 2012 г.