Психология

Добрый день. Уже год в отношениях с девушкой и в последнее время начались фразы в мою сторону вроде "Ты не проявляешь инициативу в разговоре, не ведёшь разговор и при первой возможности скидываешь - вопрос №4351919

это бремя на другого человека становясь ведомым.Имеешь слабую позицию в разговоре.Надо всегда иметь какую то цель в разговоре которой ты хочешь добиться и идти к ней продавливая оппонента в ту сторону." и так далее. Я же в свою очередь ничего такого не замечаю, веду разговор как обычно, как привык и не могу отследить этой своей ведомости. Объясните пожалуйста что это за позиции в разговоре и как можно постепенно стать ведущим в нём?

июнь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. А вам это надо? Не вашей девушке, А именно вам? Вы сами как считаете, у вас есть проблема?

    июнь 5, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел.
    Возможно, девушка хочет видеть Вашу активную, влиятельную, а то доминирующую позицию в разговоре, общении.

    июнь 5, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Павел. Какие-то другие неприятности, кроме претензий девушки о том что вы какой-то не такой ваш стиль общения вам причиняет? Если бы не ее слова, вы бы вообще задумывались о том как вы общаетесь?

    июнь 5, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел! Чем Ваша девушка обосновывает то, что она так Вас воспринимает? И стоит ли тогда подстраиваться под неё и её претензии? как это сказывается на Ваших отношениях? Стоит ли смешивать границы. Вы можете выстраивать общение так, как можете, прошёл год и сейчас она обвиняет Вас в безынициативности — почему? что произошло? она испытывает отвержение, недовольство, но причина ли в разговоре? НЕТ! Что на самом деле она испытывает и чего ждёт от Вас?

    июнь 5, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел. Возможно ваша девушка имела ввиду, что в вас мало каких-то идей, инициативы, соглашаетесь с чужим мнением и не имеете своего? Чтобы в разговоре  постепенно стать ведущим, инициативным наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 5, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Павел.
        Это означает, что Ваша девушка заняла в отношениях «Родительскую» позицию (Берн в помощь!). Она Вас учит, словно «мамочка». А Вы, стало быть — позицию ее «ребенка». Вам самому то такие отношения нравятся?
        «как можно постепенно стать ведущим в нём» — никак, пока Вы в позиции «ребенка». Чтобы быть ведущим, необходимо занимать «Взрослую» позицию.

    июнь 5, 2021 г.