Психология

Как перестать быть жадной? Моя мать отдает мои вещи племяннице лет 9. Меня просто это злит, зачем отдавать вещи 21 летней девушке какой то мелкой девочке? Как перестать быть злой и жадной? - вопрос №4362917

июнь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Амира! Вопрос ли это жадности или это вопрос нарушения Ваших личностных границ!? Почему Ваша мама отдает ВАШИ вещи — Вы разрешаете отдавать свои вещи? Вы этого сами хотите? Возможно, это не жадность, а чувство раздражения, бессилия на то, что Вы можете провести сами границы с мамой и отстоять их!

    июнь 14, 2021 г.
  • Добрый день, Амира,
    наверное, вы сроднились с данными вещами, и когда вы отдаёте свою вещь, вы утрачиваете себя, так подсознание работает, и вам жалко не увидеть их и потерять прошлое, ведь смотря на них вы возвращаетесь в ту, прежнюю жизнь, жизнь детства. И чтобы не быть жадной, вам нужно понять, что мгновения детства всегда будут с вами. А племянница будет вспоминать вас всегда одевая вашу вещь. Попробуйте стать щедрой пока только несколькими вещами, и постепенно шаг за шагом вы научитесь радоваться тому когда отдаете. И отдавая вы расстаётесь с грузом, груз который вас оборачивает назад и не даёт возможности смотреть и думать о будущем. Силу духа Вам.

    июнь 14, 2021 г.

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Скорее всего, ваша раздражительность не связана с вещами. Похоже на внутренний дискомфорт. Возможно, вам одиноко, есть потребность тепла, любви, понимания, возможно вам трудно любить себя. Предстоит понять то, что хочет сказать вам организм этим состоянием, в целом, это сигнал, что ему требуется помощь. А значит, нужно восполнить необходимое и симптомы пройдут сами собой.

    июнь 14, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы можете сами распоряжаться своими вещами. И спокойно поговорить с мамой о том, что Вам неприятно и как хотите поступать в этой ситуации, договориться. Может она прежде спросит у Вас, перед тем как отдать одежду племяннице? Определите свои личные границы. Это наверняка поможет Вам справиться со своими эмоциями и подготовиться к дарению.

    июнь 14, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    А почему Ваша мама распоряжается Ваши вещами?
    Какие у Вас отношения с мамой? Возможно, Вы не против того, что Ваши вещи отдают, но Вам не нравится, что Вас не ставят в известность о распоряжении Ваших вещей. Верно? Вы привязаны к вещам?
    Вам нужно поговорить с мамой и сказать маме о том, что Вас обижает, расстраивает. Вы можете отдавать часть вещей, но не всю, смело говоря маме, что это Вы еще будете носить, а в эту вещь Вы можете отдать, т.е. найти компромисс.
    Но и также нужно понимать, что у Вас будут другие вещи, новые, а девочка нуждается в вещах и хочет быть красивой. Важно понимать, что за Вашими эмоциями стоит. Ведь девочка не виновата ни в чем. Так ведь? На кого направлены Ваши эмоции?
    Если Вы не хотите, чтобы Вашими вещами распоряжались, начините зарабатывать и съезжайте от мамы, тогда Вы будете самостоятельно распоряжаться своими вещами.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июнь 15, 2021 г.