Психология

Решено

Здравствуйте. Сижу дома, не работаю, обеспечивает муж. Не работаю потому что не могу определиться работать в найме мне или работать "на дядю". Это длится уже около 3 лет. Чувствую себя неинтересной - вопрос №4372535

мужу, нереализованной… В найме работать не хочу потому что моя жизнь будет зависеть от графика, а на себя я просто не умею. Я не знаю как себя раскручивать и просто не люблю себя рекламировать. Помогите, подскажите.

июнь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие
    «на себя я просто не умею. Я не знаю как себя раскручивать и просто не люблю себя рекламировать» - почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    июнь 22, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

     Здравствуйте, Влада! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
    Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    июнь 22, 2021 г.

    Инна Кириллова

    76-й в Психологии

    Здравствуйте, Влада.

    Действительно трудно, когда важный выбор не делается так долго и блокирует пути развития. Сочувствую.
    Чтобы принять лучшее решение, полезно помнить, что:

    1) Выбирая один вариант, мы отказываемся от всех других. Поэтому выбранный вариант должен давать ощутимые выгоды. Преимущества можно оценивать на разных логических уровнях: уровне окружения, поведения, способностей и умений, ценностей и ограничений, уровне миссии. Об этих уровнях хорошо сказано в технике — Пирамида Дилтса. Вы можете изучить данную технику и опробовать на себе.
    2) Отсутствие выбора — это тоже выбор. На первый взгляд кажется, что пока мы не выбрали, все двери открыты. Но есть и неприятные последствия, как Вы пишете: «Чувствую себя неинтересной мужу, нереализованной...». Поэтому важно оценивать не только последствия того или иного решения, но и последствия бездействия. Тогда сделать решительный шаг будет легче.

    3) При выборе огромную роль играет бессознательное, которое управляет нами исходя из ценностей и убеждений, в том числе ограничивающих. Именно поэтому сознательно Вы долгое время пытаетесь выбрать, а бессознательно саботируете этот процесс и фактически выбираете — не работать.

    Что делать?

    Нужно вывести свои ценности и убеждения в сознание, рассмотреть все возможные последствия того или иного решения или его отсутствия. Поработать с ограничивающими убеждениями. Психологи делают это профессионально, но можно и самостоятельно. Для этого существует множество техник, которые можете поискать в интернете. Также есть инструменты по работе с бессознательным: метафорические ассоциативные карты, трансформационные игры. Но для этого нужно специально учиться.

    Из простых техник могу порекомендовать Квадрат Декарта. Такие методы помогают принять несложные решения, но если решение важное и есть большое сопротивление, как у Вас — быстрее и проще это сделать с психологом. Тем более, что принять решение — это одно, а делать дальнейшие шаги по его реализации — совсем другое и здесь профессиональная поддержка особенно важна.

    Желаю Вам скорейшего разрешения проблемы самореализации!

    июнь 22, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Влада.
       Начиная говорить о планах, всегда, на первом месте стоит вопрос мотивации. Вам для чего работать? Вы сидите дома, содержит Вас муж. Вас все устраивает. Поэтому, говоря о том, как Вы «хотите работать», Вы указываете на причины, которые (якобы) Вам мешают. Работа, она всегда «зависит от графика». Просто «на дядю» Вы работаете четко лимитированное время, а на себя — еще сверх лимита. Начните искать пути, а не причины.
        Далее: работа, это то, что требует ответственности. А Вы рассуждаете с позиции «ребенка» (по Берну): не умею, не знаю. А как решает эту задачу зрелая личность? Она учится, осваивает навыки. Так что — занимайтесь личностным ростом. Становитесь зрелой личностью.
       И третье: становление новой личности, всякие перемены провоцирует кризис (на Руси даже поговорка есть про «жаренного петуха». Знаете?). Вряд ли Вы самостоятельно покинете свое «теплое болотце» (заявлять о том, как Вы этого хотите и действовать — вещи разные. Заявлять — это не мешки ворочать!).

    июнь 22, 2021 г.

    Инна

    87-й в Психологии

    Здравствуйте Влада! Вы не работаете не потому, что не можете определиться, а потому что у вас есть возможность не работать. И раз у вас есть возможность не думать о том, как бы заработать на пропитание, предлагаю вам поразмышлять о том, что полезного вы могли бы сделать для мира. Самая лучшая деятельность для человека — это та деятельность, которая приносит ему удовольствие, и в процессе которой человек приносит пользу окружающим. Подумайте, что у вас получается делать лучше всего? Занимаясь какой работой вы забываете о времени? К чему у вас есть склонности? Какую профессию вам пророчили друзья? Вы можете обучиться совершенно новому виду деятельности, получить новые навыки, и не думая о доходе начать практику. Если это ваше призвание, и оно делает этот мир хоть чуточку лучше, вы не останетесь и без дохода в итоге, со временем люди будут готовы платить за то, что вы делаете для них с любовью. Желаю удачи!

    июнь 22, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Приветствую
    Вы хотите работать чтобы муж не ушёл или потому что полезной быть хотите?

    июнь 24, 2021 г.