Юриспруденция

Опекун хочет сдавать квартиру опекаемого - вопрос №43978

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте! Моя бабушка является блокадницей Ленинграда, и в этом году моя тетка получила на нее квартиру по государственной программе к 65-летию Победы. Все это было сделано с целью улучшения условий нашей семьи. Сейчас тетка отказывается забирать в ту квартиру бабушку а собирается ее сдавать. Имеет ли она на это право? Тетка опекун бабушки официальный. Что нам делать?

ноябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кляндина Татьяна Алексеевна

    44-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Согласно ст.38 ГК РФ чтобы сдавать квартиру, вашей тетке нужно заключить договор доверительного управления с органами опеки и попечительства. Она может сдавать квартиру бабушки, но все доходы должны идти на благо бабушки. Единственное, что может взять себе тетка - это какую-то часть доходов, для погашения своих расходов по несению расходов по управлению имуществом бабушки.

    ноябрь 19, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Законным владельцем квартиры является бабушка, а не тетка. Поэтому бабушка может смело везжать в свою квартиру, в том числе и с помощью других родственников, а тетку просто "вышвырнуть" из квартиры. Вместе с тем, не исключаю, что квартира выделялась не только на бабушку, но и еще на кого-то из членов семьи, поэтому все действия надо совершать с учетом того, кто имеет право на квартиру.

    ноябрь 20, 2010 г.