Психология

Решено

Здравствуйте. Я с детства хочу гарантий во всем. Мне 23.У меня появился парень пару мес. мы с ним будто на духовном уровне одни целое с первой встречи. Я доверяю полностью и ощущаю покой . Но я очень - вопрос №4526335

боюсь теперь жить, без отношений я больше в покое чем в отношениях. Потому что гарантий что будет все чисто честно — нет. Мой главный страх жить в иллюзии, не знать что возможно мне изменили, создать семью и не знать что на стороне есть кто-то…. Я уже работала с психологом но не помогло… я до панических атак прям довожу себя страхами…. Я боюсь прожить жизнь …. Не по настоящему…я боюсь … и не могу дышать даже спокойно… ведь каждый способен обмануть солгать и дать лживую жизнь…. Меня прям типает от боли…

ноябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 8

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы пытаетесь увидеть или получить гарантии относительно будущего, изводя себя эмоционально, при этом, упускаете все то, что есть в настоящем. Поэтому, начните жить в настоящем, здесь и сейчас, радуйтесь, наслаждайтесь и принимайте все то, что Вам дает жизнь, и есть в ней. И именно настоящее, во многом формирует будущее.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь новым отношениям, словно вы не готовы их воспринять. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Страх перед новыми отношениями – это весьма распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то, например родительскийсценарий, то есть отношения меду родителями. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Где, в какой точке избегание, где для чего-то главное в жизни вы ничего не далаете и что за этим стоит?  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что для этого сделали за последние 48 часов?
    Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    ноябрь 6, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Здравствуйте Элис. Вас так типает, потому что Вы сама себе многое не позволяете. Разрешите себе все это.
    Полагаю, Вы не принимаете себя, полностью, по каким-то причинам. Ложь — где то вы сами себе лжете, и не даете себе в этом признаться.
    Долго работали с психологом?
    Гарантий, действительно нет. Нигде. Никак. Для живого. Поэтому оно и называется живым. А я, очень желаю Вам быть живой!

    Вот, попробуйте технику здесь...

    Еще, на моем канале есть видео, про принятие себя. Посмотрите!

    ноябрь 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    ноябрь 6, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Какие были отношения у Вас с родителями? Какими были отношения у Ваших родителей? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Возможно, папа плохо относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
    В следующей ситуации, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
    Наслаждайтесь тем, что есть у Вас в отношениях сейчас. Вы пытаетесь заранее придумать гарантии, но повода нет их придумывать. Повышайте уверенность в себе.
    Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, панические атаки, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 6, 2021 г.
  • Добрый вечер, Алиса,
    будет ли вам легче от того, что вы узнаете, что в жизни случается именно то чего вы боитесь, ведь если вы не перестроите своё сознание или не примете факта, что все случающееся в жизни для нашей пользы. Вам осень сложно принять то, что жизнь не может остановиться в одно счастливое мгновение, что она движется, что что то исчезает, что бы на это место пришло, что то новое, примите это как данность жизни, и тогда успокоитесь. Мудрости Вам.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
       «Я уже работала с психологом но не помогло» — хотите понять почему? Вы пишете: «Но я очень боюсь теперь жить, без отношений я больше в покое чем в отношениях» — иными словами Ваш страх защищает Вас от брака. И расставаться с ним Вы не намерены, ибо «не сможете жить». Выгода от страха — очевидна. А вот без него… Вы пока не видите как это будет, что получите. Стало быть — держитесь за него и не хотите отпускать. Вот и «не помогло». Возможно, стоит изменить подход, выбрать другого специалиста(???)...

    ноябрь 6, 2021 г.