Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! Такая ситуация, у пожилых родителей 2 квартиры. Старший сын требует отдать ему однокомнатную матери, на покупку квартиры маме своей жены в Краснодаре, якобы жить там будет он с - вопрос №4530984

женой, а трёхкомнатная пусть достается сестре. Тем не менее жена сына отказывается делать ему долю в квартире в Краснодаре. Как поступить пожилой матери, которую он регулярно доводит и требует оформить квартиру на него?

ноябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Ольга. Что значит — требует? Это собственность родителей, а не его. Только собственники имеют право распорядиться своим имуществом так, как считают нужным. В том числе, вправе распорядиться личным имуществом в пользу третьих лиц (не родственников). Если ваш брат ведет себя так, как вы указали, то может попасть под статью 1117 ГК РФ (стать недостойным наследником и лишиться всего). Мой вам совет — оградите маму от такого «общения» с сыном, раз это вредит ее здоровью. Если нужно (или вынуждено) — вызывайте полицию и фиксируйте это документально. А разборками «по долям» с его женой не заморачивайтесь. Это их проблемы. Пусть сами «варятся в этом котле» отношений.

    ноябрь 10, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! Прекратить всякое общение с ним и переписать завещание, чтобы ему вообще ничего не досталось. При жизни родителей он не вправе претендовать на их имущество. Так что свои хотелки пусть оставит при себе. Или предупредить, что в случае если будет настаивать и понуждать к сделке дарения на него, то тогда точно ему ничего не достанется. Ну и в конечном счете так и сделать, реализовав угрозу написать новое завещание.

    ноябрь 10, 2021 г.