Юриспруденция

Решено

Добрый день, может ли отказать работодатель в выходе на неполный рабочий день, если нахожусь по уходу за ребенком. Принуждают также перевести в другой отдел. - вопрос №4553561

ноябрь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Не может. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    ноябрь 28, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Юлия. Работодатель не вправе отказать вам. Во-первых, вы имеете право работать по «сокращенному графику», согласно ст. 256 ТК РФ. Во-вторых в той же статье ТК установлено, что  на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место (должность). Если работодатель предлагает другую должность — это незаконно.

    ноябрь 29, 2021 г.