Психология

я не понимаю, зачем и почему она себя так ведёт - вопрос №45896

Не так давно у меня начались проблемы с двоюродной сестрой. Мы дружим с раннего детства, всегда всё было хорошо. Но, по мере того как взрослели, жизненные пути стали расходиться. Мы стали совершенно разными, в какой-то момент вообще не поддерживали никаких отношений. А затем как-то снова сошлись и снова всё наладилось.

В последнее время я стала замечать за ней следующую странность: чтобы я ей ни рассказала про свою жизнь — оказывается что она это уже пережила! (сестра старше меня на пару месяцев). Всё, чем бы мне хотелось с ней поделиться, у нее в жизни уже было. Чем бы я ни увлеклась — она оказывается тоже собирается этим заняться. Сначала было здорово, казалось, что у нас так много общего. Но со временем меня это раздражает всё больше и больше! Я уже придумываю такие интересы, которые её бы сроду не привлекли, но вновь оказывается, что и ей это всё интересно. Но я то знаю, что её эти дела совершенно не интересуют! Обычно такие "повторения" бывают у детей, но мы с ней уже давно не дети. Мне казалось, что я хорошо знаю, но теперь начинаю в этом сомневаться… и не понимаю, почему она себя так ведёт. и как с этим бороться...

декабрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Наталия,

    О причинах поведения вашей сестры можно только гадать. Возможно, она и сама не отдает себе отчета в том, что ее поведение может показаться кому-то странным или неприятным.

    Важнее, почему такое поведение задевает вас. Вам неприятно иметь "двойника"? Кажется, что ваша уникальность перечеркивается сестрою? Кажется, что она специально вас ранит?

    Как с этим бороться... попробуйте передать инициативу в общении ей: пусть она первая делиться чем-то интересным, пусть первая рассказывает о том, что в ее жизни происходит, о своих планах и хобби.

    Меня взволновали две ваших фразы:

    Но я то знаю, что её эти дела совершенно не интересуют!

    Иногда так сложно понять, что творится в душе даже самого близкого человека. Может, она просто хочет развиваться? Быть открытой к миру? Поддерживать вас в ваших интересах своим участием? Знаете, как вместе поплакать, а тут вместе поинтересоваться чем-то.

    Я уже придумываю такие интересы, которые её бы сроду не привлекли.

    Можно следовать своему внутреннему голосу и искать то, что действительно вам важно и интересно, быть собой. А можно ориентироваться на внешний мир и заниматься тем, что тебе неинтересно, но зато выделяет тебя из этого внешнего мира. Что для вас важнее: быть собой или подчеркнуто отделить себя от сестры?

    декабрь 1, 2010 г.