Технологии

Решено

Как установить Вин ХР на винт с ноута через переходник? - вопрос №462072

На ноутбуке установлена Вин7, подключил к нему через переходник АТА-винт. Хочу установить на винт ХР, но никак не могу добраться к винту… Формат возможен только через проводник Вин7… автозапуск диска с ХР, не предлагает никаких установок или переустановок...

ноябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    1 — windows XP в принципе не будет работать с внешнего usb диска. на внешний диск можнео установить только специальные сборки XP. но я бы не советовал по двум причнам:

    — сборки слишком часто являются средством распространения вирусов

    — в любом случае такая windows будет настроена на использованияе универсальных драйверов любых устройств, а это означает серьезные проблемы с производительностью

    на пример Alkid Live CD основана на XP — она видит только одно ядро процессора не зависимо от их реального количества. звуковой и сетевой контроллер определяет за ново при каждой загрузке и устанавливает самые универсальные драйвера, графический котроллер устанавливает универсальный драйвер (минус 3D ускорители в принципе), а самое главное — для диска тоже универсальный драйвер, как следствие даже производительность на USB канале используется далеко не полностью… при этом все Alkid  с которыми я успел оработать, оказались изначально завирусованными… иногда это вскрывалось более чем через год после выпуса версии сборки

    2 — первая версия windows умеющая чесно работать с внешнего usb — это 8, при чем только корпоративная редакция. 8 более эффективно распоряжается ресурсами чем 7, на мой взгляд это очень хорошая система. проблемы с адаптацией сильно преувеличены. для человека освоившегося в 7 можно настроить так что разница практически не ощутима

    3 — если по каким то причинам нужна именно XP — проще запускать ее в виртуальном окружении

    под 7 доступны два варианта со своими нюансами - windows XP mode и Oracle Virtual Box

    под 8 корпоративной тоже два — встроенная Hyper-V система виртуалиазции и тот же Oracle Virtual Box (подойдет для любой редакции)

    окончательный выбор зависит от потребностей

    ноябрь 9, 2012 г.