Бизнес

Решено

налог на вмененный доход - Ивановская область - вопрос №465133

Здравствуйте,23.06.2010 открыли ИП.Недавно пришло уведомление, что мы не написали заявление «о постановке на учет ип в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов леятельности».Пришла в налоговую подать это заявление, они сказали, что будет наложен штраф 10000руб.Только вот я не пойму, в чем наша здесь вина, когда вставали на учет при создании ип нам ничего не сказали обэтом заявлении. Все два с лишним года мы подаем декларацию и платим налог.Спрашиваю почему не сказали нам раньше, ответ был :«Мы не обязаны, мы не справочное бюро»А где тогда мы должны об этом узнавать? Мы же не каждый день ИП открываем.Скажите, пож-та, имеют ли они права выписать нам штраф?

ноябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Орехов

    17-й в Бизнесе

    Да, имеют. Налоговая это контролирующая организация. Если вы начинаете заниматься деятельностью, то вы должны знать или иметь человека, который разбирается в налоговых вопросах. Нанять бухгалтера или хотя бы взять основы ведения. Только не знаю почему 10тыщ. вообщето 5 тыщ. уточните у них.

    Если интересуют дальнейшие консультации- пишите в личку.

    не забывайте оценивать консультацию

    ноябрь 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Валерьевич

    41-й в Бизнесе

    Здравствуйте, выписать штраф налоговая может и обжаловать его через суд тоже можно. Уменьшить этим сумму штрафа.

    ноябрь 14, 2012 г.

    Бурхан Станислав

    110-й в Бизнесе

    Действительно, надо было встать на учет в течении пяти дней.Штраф могут выписать в течении трех лет.Но, порядок, по которому назначается штраф, строго регламентирован.В начале инспектор составляет акт, на который Вы можете представить возражения.Затем акт и все материалы рассматривает руководство ИФНС.И лишь они могут принять решение о привлечении к ответственности.Это решение можете обжаловать аргументом в Вашу пользу: так как Вы подаете декларации с 2010 года, налоговики давно знают о том, что Вы являетесь платильщиком этого налога.Поэтому они могли сами поставить Вас на учет (согласно п.10 ст.83 НК РФ .....«Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплатильщиках обязаны обеспечить постановку их на учет(снятие их с учета)… и т.д.)    Только не ругайтесь с ними.Спокойно отработайте ситуацию.

    ноябрь 16, 2012 г.