Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Покалывание в ладони (длительное) - вопрос №4660436

Добрый день, уважаемые эксперты.

Сегодня с утра проснулась с покалыванием в правой ладони. Ладонь и пальцы как будто иголочками колет, такое бывает, когда руку отлежишь. Но это длится уже весь день и не проходит. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Мне 45 лет, никогда ничего подобного раньше не было. И еще один нюанс. Полтора года из-за сильнейше аллергии сидела на жесткой диете, питалась почти одной свининой, так как она гипоаллергенна. В связи с этим повысился холестерин. Этот факт мог как-то спровоцировать эту проблему?

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Обратитесь к неврологу за назначением лечения на остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Высокий холестерин связан с низким метаболизмом, обратитесь к эндокринологу на прием и  назначение необходимых исследований.

    февраль 21, 2022 г.

    Ксения Викторовна

    28-й в

    Здравствуйте! Только одна рука? Как долго спали? Подушку новую не использовали? Какое артериальное давление сегодня? Похоже на проявления шейного остеохондроза, но нужно больше информации от вас, в том числе по лабораторным обследованиям (какой холестерин? что еще исследовали, кроме него? гормоны, ферритин, вит В1,6, вит Д, калий, сахар?)

    февраль 21, 2022 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Здравствуйте! Такие проблемы бывают при сосудистых нарушениях, которые следом нарушают питание нервных волокон. Холестерин — это один из факторов закупорки мелких сосудов. Здесь как невролог, я бы посоветовала проколоть Никотиновую кислоту по схеме 1-2-3-4-5-6-5-4-3-2-1мл вечером после ужина и пропить Нейроуридин 1т 1 р 3 недели. Обязательно диете №10 ( прочитайте в интернете).и проконсультироваться с терапевтом по поводу статинов..

    февраль 21, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! Вы спали не на левом боку? Не подкладываете ли Вы руку под голову?

    февраль 21, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Это проявления шейного остеохондроза. Вам надо сделать снимки шейного отдела позвоночника и по результатам решать вопрос о проведении лечения.Пока принимайте Мильгамму

    февраль 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Ваша ситуация не совсем однозначная  + Вы даёте очень мало информации.
    Присутствуют ли дополнительные жалобы?
    Какое при этом у Вас АД?
    Имееются ли другие отклонения от норм  по анализам?

    Ощущение покалывания в руке – это клинический симптом заболеваний. В зависимости от того с какими еще проявлениями он сочетается, можно поставить предварительный диагноз.

    Ответить однозначно на вопрос, почему в Вашей ладони покалывания и какое конкретно заболевание у Вас вызывает данный симптом крайне сложно, т.к. заболеваний очень много.

    Напишу те которые нужно исключать в первую очередь:
    1)Туннельный синдром (обычно поражает рабочую руку вследствие длительной однообразной работы).
    2)Атеросклероз. Сопровождается покалыванием и онемением рук, в дальнейшем вероятно снижение их мышечной силы.
    3)Остеохондроз шейного отдела позвоночника (онемение, как правило, симметричное, может усиливаться после физнагрузок).
    4)Межпозвоночная грыжа в шейном отделе (онемение связано со сдавлением спинномозговых нервных корешков).
    5)Синдром верхней апертуры грудной клетки (сдавление нервных стволов и кровеносных сосудов в области верхнего отверстия грудной клетки).
    6)Плечевой плексит (онемение руки происходит из-за воспаления плечевого нервного сплетения).
    7)Болезнь Рейно (нарушение иннервации мелких артериол, чаще встречается у женщин, проявляется онемением и болью в конечностях).
    8)Ревматоидный артрит (воспаления и деформация суставов ведет к сжатию нервных волокон) и другие.

    Для того, чтобы обнаружить причины покалывания в руках, нужно провести достаточно серьезное обследование.

    Сосуды закупориваются по разным причинам, но чаще всего это происходит из-за холестериновых бляшек, после того как сосуды поражены, присоединяется поражение нервных волокон, поэтому необходимо учитывать носколько высокий у Вас холестерин и что с липидным спектром.

    Основной упор в выявлении причин онемения делается на обнаружение признаков остеохондроза. Для этого необходимо пройти:
    магнитно-резонансную диагностику,
    рентгенографию,
    компьютерную томографию,
    электромиографию.

    В зависимости от характера заболевания, вызвавшего онемение рук, подбираются методы лечения.
    Прежде всего, проводится терапия основного заболевания.
    Медикаментозное лечение дополняется:
    физиотерапией;
    лечебной физкультурой;
    рефлексотерапией;
    массажем;
    диетотерапией;
    коррекцией образа жизни.

    Будьте здоровы!

    февраль 22, 2022 г.