Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Скажите, как можно вернуть судебные издержки, если человек работает не официально, те без работы? - вопрос №4670121

март 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Суд должен выдать вам исполнительный лист на взыскание судебных расходов, далее этот лист нужно отдать судебным приставам. Они будут принудительно взыскивать расходы с должника. Иного способа законом не предусмотрено. При отсутствии официального дохода приставы могут обратить взыскание на имущество должника — домашние вещи, недвижимость, транспортные средства.

    март 3, 2022 г.
  • Если человек не работает, то нужно будет плотно работать с приставами, механизм взаимодействия наработанный есть.

    март 3, 2022 г.
  • Здравствуйте, Юлия. Если у должника нет дохода, то сотрудники ССП могут обратить взыскание на его личное имущество. Это прямо предусмотрено в ФЗ «Об исполнительном производстве».

    март 3, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Юлия! Прежде всего подать заявление в порядке ст.103-103.1 ГПК РФ. Ну а дальше более тесно работать с судебным приставом, в частности, применять арест имущества (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), накладывать запрет на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), приостановку права управления транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если же ничего из этого против не сработает, то решение может стать не исполнимым.

    март 5, 2022 г.