Психология

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем отличаются аддикция и эскапизм? Очень похожие понятия! - вопрос №4746193

май 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Аддикция — это пагубная привычка, пагубное поведение, зависимость как химическая, так и нехимическая (психологическая, социальная). Эскапизм — избегание, уход от неприятного, от действительности, надоевшего быта, Аддикция широкое понятие, может включать в себя понятие эскапизм.

    май 4, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ева, аддикция — это не только привычка, НО что здесь важно — эта привычка носит навязчивый характер (!)
    Эксапизм — избегание реальности, чего-то в реальности.
    Да, аддикция это тоже своего рода избегание, НО с помощью действий! (привычек)

    май 4, 2022 г.