Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Несколько лет безуспешно лечусь от молочницы. В 2020 году сдавала анализ "Флороценоз и NCMT и Микроскопия". Который выявил Candida albicans 10^5. Остальные показатели были в норме. Не - вопрос №4760575

были обнаружены: Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis, Candida glabrata, Candida krusei, Candida parapsilosis/tropicalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis. Обострения у меня происходят каждый месяц. Лечение проводила препаратами: Флюкостат 150 мг, свечи Нео-пенотран, Тержинан, Полижинакс, Макмирор комплекс, Пимафуцин. Затем полезные бактерии: свечи Ацилакт, Лактожиналь. После них всё приходит в норму, а в следующем цикле всё сначала. У мужа тоже несколько раз были симптомы — покраснение, зуд, белый налёт. Ему мой же врач назначал крем Пимафуцин, спрей Мирамистин, Флюкостат 150 мг по схеме. Также мне назначали полгода принимать 1 раз в неделю Флюкостат 150 мг и свечи Нистатин. Как только лечение прекратилось, всё началось сначала. Половую жизнь веду только со своим мужем, мы живём вместе четыре года. Предохраняемся методом прерванного полового акта. Жалобы у меня такие: зуд, жжение, белые выделения с кислым запахом, резь во влагалище, повреждения слизистой снаружи, частое мочеиспускание.В этом месяце обследовалась более широко: — В норме: Глюкоза (фторид), Гликированный гемоглобин (HbA1c), Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ (кол.), АТ-ТПО (кол.), Общий белок, Холестерин общий, Ферритин. — АТ к ВИЧ 1/2 и АГp24 (скрининг, кач.) отрицательно. — 25-OH витамин D суммарный 9.6 (<10.0 дефицит) — Общий анализ крови: Моноциты 0.66 (норма 0.09 — 0.60) Лимфоциты 3.70 (норма 1.20 — 3.00) Лимфоциты, % 39.8 (норма 19 — 37) Остальные показатели в норме. — Фемофлор-16: Общая бактериальная масса 10 ^7.1 Lactobacillus spp. 10 ^7.1 Не обнаружены: сем.Enterobacteriaceae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp, Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp., Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp, Lachnobacterium spp.+Clostridium spp., Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp., Peptostreptococcus spp., Candida spp., Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium. Обнаружены: Eubacterium spp.10 ^3.1 Atopobium vaginae 10 ^1.8 Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 ^4.4 К моему большому удивлению молочница не обнаружена, а выявлена уреаплазма. Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста: 1) Уреаплазма — это условно-нормальный представитель флоры или это венерическая инфекция, передающая половым путем? 2) Как можно объяснить то, что её раньше никогда у меня не было (2 года назад, ещё ранее перед беременностью, после родов), а теперь она выявлена? 3) Какие ещё анализы мне необходимо сдать? 4) Нужно ли типировать вид уреаплазмы и определять чувствительность к антибиотикам? Или применяется какая-то стандартная схема лечения общепринятая?

Вопрос задан анонимно май 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Уреоплазма это гость в мочеполовых путях. Она приходит и уходит. Как Вы сказали условно патогенный. Количество увеличивается при низком иммунитете.
    Только один вид уреоалазмв лечиться. Остальные  нет. Из-за этого типирование Вам советую.
    У Вас низкий локальный иммунитет. Советую Вам Гинотран прививку, спросите своего врача.
    К тому же для улучшения состояния лактобацилл — таблетки лактобатцильные регулярно. Йогурт каждую неделю.  Предохраняйтесь презервативов.
    По возможности избегайте антибиотикатерапии, спринцеваний.

    май 16, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    Не с той стороны занимаетесь проблемой. Организм это единое целое, а вы занялись флорой, которая в норме содержится у всех.

    май 16, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Влагалище — зона не стерильная. Там есть своя микрофлора.

    Хорошая микрофлора влагалища (лактобактерии) и условно-патогенная (которая, всегда есть во влагалище — уреаплазмы, и еще куча наименований).
    И лактобактерии и условно-патогенная флора выполнят свою функцию, но в определенных обстоятельствах: снижение иммунитета,
    переохлаждение,
    перенесенное заболевание,
    прием антибиотиков,
    сильный стресс — условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы — выделения, зуд, жжение, неприятный запах.
    Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.

    В подавляющем большинстве случаев лечения не требует!

    Но  есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение!

    Ее необходимо пролечить, если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие.
    Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты).
    Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения), так и без жалоб.

    В Вашем случае назначить терапию лучше по чувствительности к антибиотикам, т.к. в анамнезе частые обострения кандидозного вагинита, обязательно под прикрытием пробиотиков.

    Общие рекомендации уже писала вчера.
    1. Не носить синтетическое белье — только хлопковое и свободное.
    2. Не носить ежедневные прокладки — они создают «парниковый эффект», и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
    3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
    4. Питьевой режим — не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
    5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек — чем проще, тем лучше. Не спринцеваться

    Будьте здоровы!

    май 16, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам необходимо приести в норму микрофлору влагалища. Возможно есть нарушения в микрофлоре кишечника. Надо сделать исследование на дисбактериоз.
    Следует курсами проводит терапию, поддерживающую иммунитет, потому что имеются явные нарушения местного иммунитета.
    Проводите курсами прием Циклоферона и пропивайте пробиотики.

    май 16, 2022 г.