Психология

Решено

Здравствуйте. 31год, в браке, 1,5мес назад родила ребёнка. Перед беременностью мне все, кому не лень говорили о том, что «часики то тикают», каждая поездка к родителям заканчивалась нотациями отца о - вопрос №4861502

внуках…Когда я забеременела, то никакой радости, кроме удивления не испытала (мне вообще кажется, что я просто хотела угодить всем, ну и доказать себе, что не бесплодна, т.к. мы не предохранились, но в течение нескольких лет я не беременела) Рассказала мужу, тот обрадовался, сказал рожать. А я билась в истерике, что мне ещё рано, я не готова, и это не мое…на что только и слышала «это гормоны, родишь-полюбишь»…так и прошла моя беременность…с переменным успехом…от принятия ситуации до слез отчаянья о потерянной жизни. После родов мы из-за работы мужа уехали в соседний от родителей городок, где у меня нет никого…с кем-то дружить я не хочу, я одиночка, и не люблю новые знакомства…Первый месяц я держалась…но последнее время меня просто накрывает волной отчаянья…долго не могу заплакать, а потом меня срывает, и я реву по вечерам в дУше. Реву от того, что не готова быть матерью, не готова всё время отдавать кому-то, я не хочу этого просто…от того, что я не могу жить как прежде, свободно, гулять, ездить на море (я не понимаю тех, кто отдыхает на море с детьми, для меня это мучение), сорваться в любой момент хоть куда…да и устаю морально от постоянного нахождения с ребёнком, хоть и понимаю, что это не всегда так будет.Я не знаю, что с ней делать, но мне даже лень узнавать, читать литературу о воспитании…стараюсь побыстрее уложить ее спать, лишь бы не развлекать. Боюсь, что не смогу что-то ей дать, и из-за меня она будет как-то отставать в развитии, боюсь ее слез, когда она от колик бьется в истерике, мне хочется заткнуть уши и сбежать. Из-за постоянного недосыпа я злая, постоянно срываюсь на мужа, ору на него без повода, не подбирая слов, вижу обиду и боль в его глазах от моих слов, от этого ещё поганей, я ненавижу себя за это, плачу, обещаю себе больше так не относиться к нему, ведь он делает всё для нас…но в очередной раз срываюсь. Страшно остаться такой навсегда, привыкнуть быть такой, страшно потерять любимого человека из-за этого. Я как загнанный в угол зверь. Да, можно сказать «все и по трое воспитывают и ничего, могут» Они могут. А я сломалась. Смотрю на семьи с детьми, они счастливые, рады, а у нас один негатив. Знакомая с ребёнком такого же возраста всегда спокойная, не психует, справляется…а я какая-то не такая…Как выбраться из всего этого, из этой депрессии? Начать получать радость от материнства? Перестать быть грымзой по отношению к мужу?

Вопрос задан анонимно август 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Красавская

    70-й в Психологии

    Здравствуйте. Хорошо, что смогли все это выразить на бумаге, выплеснуть. Посмотреть со стороны на все то, что крутиться в голове тоже важно. Когда мы делаем что-то под влиянием окружающих, делаем то, что не хотим, то неизбежно будем злиться и на них и на себя. Жизнь в гармонии с собой — это получать тот опыт, который нам в радость и в удовольствие. И понимать свои желания, разрешить себе их.
    Приход в мир нового человека — это благотворительность на 18 лет, минимум. Это отказ от личного времени, особенно в первые полгода их жизни. Но и они взамен дают много любви, дети любят своих родителей просто так, безусловно, (до периода сепарации).

    Может Вам вернуться с мужем в город родителей, если они хотели внука, то резонно предположить, будут Вам помогать. Если этот вариант не подходит, то пригласить их к себе или нанять няню. Вам сейчас стоит позаботиться сначала о себе, раздраженный, усталый человек мало может дать другим. Желательна психологическая поддержка раз в неделю.
    Могу еще рекомендовать Вам книгу Кулагина И.Ю. «Возрастная психология», чтобы лучше понимать, как взаимодействовать с дочкой в каждый период ее жизни.

    август 12, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, внутри Вас есть ограничивающие убеждения и установки относительно материнства и они возникли ещё в детстве. Вы чувствуете, что Вас словно загнали в угол и теперь Ваша жизнь Вам не принадлежит — Вы в это верите, потому что внутри Вас именно эта установка и есть — например, что мать должна быть с ребёнком, что мать живет только ребёнком — и внутри Вас есть конфликт между этими установками и Вами — Вы НЕ хотите, чтобы материнство было тюрьмой. Вам стоит исследовать эти установки, понять, как они сформировались.
    Также, за этим стоит и потребность в принятии, которое Вы так и не заслужили. По сути — внутри Вы сами ребёнок, который остался один и брошенный…

    август 12, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 13, 2022 г.