Медицина

vip

600 i

Бросил курить месяц назад ,курил 10 лет с 14 до 24 лет иногда бросал на пару месяцев ,но возвращался . Как почистить лёгкие максимально ? Занялся спортом сейчас ,очень хочу восстановить лёгкие после - вопрос №4864306

долгих лет курения и прожить долго

Вопрос задан анонимно август 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Николаевич

    21-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки или пробежки в сосновом лесу. В плане лекарственной терапии:

    1 курс — вобэнзим по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
    2 курс — элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

    август 14, 2022 г.

    Свечникова Дарья Владимировна

    49-й в Медицине

    Подойдет прием витаминно-минеральных комплексов, плавание, посещение бани и сауны хорошо выводит токсины, дыхательная гимнастика, аромотерапия с эфирными маслами мяты, чай с добавлением имбиря и ромашки

    август 14, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Главное- не курить! Полноценный сон, позитивные эмоции, умеренная физнагрузка, разнообразное питание- и будет всё отлично!!!

    август 15, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Все токсины, которые накопились в легких, постепенно выйдут и растворятся, если вы не будете курить, чаще будете бывать на свежем воздухе и заниматься не просто спортом, а делать именно дыхательные упражнения.
    Поможет справиться с интоксикацией ежедневный прием натощак стакана комнатной температуры воды с чайной ложкой мёда и таким же количеством лимонного сока.
    Старайтесь не бывать в помещениях, где курят или работает постоянно кондиционер.
    Для долгой и активной жизни важно:

    1. Правильное питание.
    2. Физическая активность.
    3. Стрессоустойчивость.
    Удачи вам и здоровья!

    август 15, 2022 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте! Вы молодец, что пытаетесь помочь своему организму!
    Как можно быстрее очистить легкие после курения от слизи, смолы и вредных токсинов помогает правильное питание. Рекомендуется включить в рацион такие продукты:

    1. Сладкая кукуруза содержит мощный антиоксидант под названием бета- криптоксантин, предупреждающий развитие рака легких.
    2. Продукты, имеющие в своем составе селен: треска, различные крупы, тунец, лосось.
    3. Апельсины — естественный источник полезных минералов и витаминов. Полезным будет съедать по 1 фрукту в день.
    4. Чай с имбирем. Имбирь облегчает процесс дыхания, помогает очистить легкие от смолы и токсинов, ускоряет метаболизм.
    5. Чай с добавлением хвои. Лучше всего подходят молодые сосновые иголки.

    Также можно порекомендовать курс медпрепаратов. Чаще всего это геделикс, амброксол, аскорил, муколтин. Длительность употребления и дозировка определяется по индивидуальным особенностям организма и состояния дыхательной системы, т.е. вам нужно сделать рентгенографию легких(делается 1 раз в год) и спирографию, а потом уже консультироваться по лек. ср-вам.
    Удачи !

    август 15, 2022 г.

    Биктагиров Илдар Ришатович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Легкие сами очищаются, если не курить.
    Если добавите ежедневные аэробные нагрузки ( плавание, велотренажер, эллиптический тренажер, бег ), то процесс очищения легких пройдет быстрее.

    август 15, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Никак искусственно Вы их не почистите, не тратьте время и деньги на это. Бронхиальное дерево само очиститься, так как сможет, удаляя всю гадость, какую сможет удалить со слизю, откашливая её.

    август 15, 2022 г.