Медицина

Здравствуйте! Не так давно я стала замечать у себя слизь в кале. Причем сгустками, цвет желтоватый. Раньше такого не наблюдалось. Это случилось после отпуска, на море. А если быть точнее, после того, - вопрос №4882608

как проехали в поезде. Может это от быстрой сухой еды или воды, я не знаю. Посоветуйте, как это лечить, и что это может быть?

август 31, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте! Примесь слизи в кале может проявляться в силу физиологических причин (норма). Ведь продукция небольшого количества слизи в просвет кишечника происходит постоянно и ее следы, действительно, иногда можно заметить в кале.Но чаще всего видимые примеси слизи в кале взрослого человека могут говорить о таких патологических состояниях как:

    • колит,
    • полип толстой кишки,
    • онкологические заболевания толстой кишки,
    • дивертикулярная болезнь толстой кишки,
    • дисбактериоз,
    • синдром раздраженной толстой кишки,
    • а также нарушениях процессов всасывания в просвете толстой кишки.

    Примесь слизи в кале – это возможный симптом достаточно широкого списка заболеваний.

    август 31, 2022 г.