Медицина

Здравствуйте, около 20 лет стоит диагноз гипертония. Сейчас мне 36, проверяла неоднократно сердце, почки, голову и тд, причин не выявлено. Поставили в итоге наследственный фактор. Сейчас возник у - вопрос №4884929

меня вопрос, может ли быть гипертония из-за высокого инсулина? Периодически ставят мфя/спкя, также есть лишние килограммы на животе и боках, в остальном достаточно худая.

сентябрь 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте! Человек с диабетом либо не имеет достаточное количество инсулина (1 тип диабета), либо организм не реагируют на него (2 тип диабета). В результате чего глюкоза не может попасть в клетки и остается в крови. Это приводит к повреждению кровеносных сосудов и почек, повышению давления и развитию дальнейших осложнений.

    сентябрь 2, 2022 г.