Психология

Социальная адаптация - вопрос №49485

Здравствуйте)
У меня очень неординарный вопрос… помогите пожалуйста(
Мне 15 лет.
Я 9 лет проучилась в христианской школе, родители верующие, меня с пеленок в церковь водили...
И вот теперь я перешла в 10 класс(
Все, чему меня учили, весь мой мир просто рухнул....
Пол года я промучалась в обычной школе… больше не могу… скоро уйду в другую, но очень боюсь, что повторится таже ситуация...
По-жизни я человечек позитивный, общительный, но теперь, мне кажется, что я забитая, замкнутая, необщительная… и вообще не от мирасего...
Хочу все вернуть, хочу счастья...
Класс меня не очень воспринял.Ну а как же… я пришла-меня трусило в прямом смысле слова...
Первое время общалась, а потом поняла, что больше не могу...
Испытываю дикий дискомфорт от того, что рядом со мной нет в классе людей, чувствую себя одиночкой..((
Дайте пару советов, как влиться в новый коллектив?
Думаю, лучше все начать с чистого листа...
Ведь первое впечатление почти не меняется...((
Очень боюсь переходить, но остаться не могу.
Когда переходила в эту школу-думала, что все будет отлично, новые люди, общение...
А теперь… теперь даже не знаю..
Теперь я совсем не верю в себя...(

Дополнение автора от декабрь 26, 2010 г., 15:24:43

Простите,что не конкретно сформулировала вопрос...

В людях,для меня важно понимания,чего я не вижу в своем окружении!

Они словно пустые,их внутренний мир не глубокий,мне с ними не интернсно!

А одиночества...я боюсь этого чувства.У меня есть друзья и мне не трудно находить общий язык с новыми людьми.Только людей я делю на типы:

1.Глубокие,полноценные личности,с которыми приятно поговорить.

2.Пустышки...уличные люди,которым важно попить,покурить и т.д их внутренний мир маленький,простой...

А класс....сначала,меня приняли,как фифу..

В основном,из-за того,что я из не бедной семьи,но никогда не выделываюсь да и вообще не говорю об этом!

Просто,я пришла на 1-вое сентября,а они посчитали:во,фифа разодетая,с дорогой мобилкой...

Потом,начали общаться,этот миф развеялся.

Я привыкла вливаться в компании,шутить,быть хохотушкой....Ну и сразу начала подходить к ним,разговаривать и т.д.

А у них это по ходу не принято(это мне уже пото сказали).К новеньким сначала присматриваются...

Потом,я увидела,что девочки отстраняются,плетут всякие сплетни за спиной.

Мальчики придумывали разные шуточки про мою верующую семью....тоже за спиной!!!

Сейчас,класс даже не скруваает своей агрессии!

После этого я замкнулась.Так,как рядом не было людей,которым я была бы дорога...Класс отстранился от меня!

Общалась только с 2 девочками,они лучшие подруги,но им глубоко паралельно,они ходят отдельно....и сколько раз я подходила,столько раз они увиливали и уходили куда-то!

А про то,что мы верующие,класс узнал еще до моего прихода,так как там училась моя знакомая,и сейчас учится!

Мы с ней толком не общаемся.Только сейчас поняла,какой они человек.

Она вечно унижает всех вокруг,высмеивает....

В классе мне очень не приятно,так как я не могу без людей...

Они часть моего мира!Они его и составляют.....

А в другой школе,у меня есть"корни",люди,с которыми я очень хорошо знакома...

Это 2 подружки:

С одной проучились всесте 9 лет.

Другую знаю уже года 4)

...

Не факт,что там будет лучше,но хуже врядли будет...

Дайте пожалуйста пару советов,как влиться в новый коллектив...

Дополнение автора от декабрь 27, 2010 г., 20:36:22

Основная проблема в том,что я чувствую себя неполноценной без людей...((

Мне кажется,что со мной что-то не так...

И вовсе я не гордая...Общаюсь со всеми,только с "душевным"типом больше.С ними есть о чем поговорить,обогатиться)

Мне важно чувствовать себя не "в доску своей",а просто нужной и принятой....

Да и в классе люди 1-вого типа(пустые)...у нас мало общего...(

Но все равно,так тянет к ним...

А те,кто когда-то были 2-рого типа,изменились...как-никак коллектив меняет людей!

По-другому и не получится!Либо ты подстраиваешься под их порядки и "дикость",либо ты никто и зовут тебя никак!

karisha642 декабрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

          Не совсем понятно, какую параллель Вы выстраиваете: новый коллектив – набожность? Или Вы сами полагаете, что именно поэтому не можете адаптироваться в обычной школьной среде? Другие интересы, другое поведение, мировоззрение? Тогда поймите, что Вы - единица, а класс-масса и, чтобы «выжить», Вам нужно приспосабливаться. Не хотите, не можете – искать свою среду. Школа - всего лишь несколько часов в Вашей жизни. А чтобы завести друзей, не нужно противопоставлять себя им (я воцерковленная, а у нас все по-другому и т.п) Что-то общее всегда найдется.  А свое позиционирование стройте на  своей точке зрения, а не на особенностях воспитания. И все получится.

    декабрь 24, 2010 г.

    Лилия

    24-й в

    Я думаю, что если бы вы просто поменяли школу, обычную школу, то проблема адаптации тоже не исчезла. Любому человеку требуется время, чтобы привыкнуть к новой среде, к новым устоям и людям. У кого-то этот период проходит менее болезненно, а у кого-то более. Переходом в другую школу вашу проблему вряд ли можно решить. Тут нужно не школу менять, а своё отношение к тому, что с вами происходит. И отчего вы потеряли веру в себя?! Всё вы сумеете преодолеть, если просто примете людей такими, какие они есть. Вас тоже приняли, удивились, возможно, но приняли ! Вот  и вам стоит не зацикливаться на том, что кто-то не оправдывает ваших ожиданий, просто старайтесь находить всему объяснения. Слишком часто во взрослой жизни вам придётся сталкиваться с такой прблемой, а значит нужно быть к ней готовой. Вот и попробуйте "навести мосты" с теми, кто рядом. Как только поменяете своё отношение к ситуации, то увидите и хорошие стороны в одноклассниках.

    декабрь 24, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Это всего лишь проверка-укрепление ваших способностей сохранять счастье внутри себя при любых обстоятельствах. Сдадитесь - значит ваше счастье было иллюзорным, наносным. Счастье и Бог - понятия абсолютные, их не бывает больше или меньше, либо есть, либо нет. Когда нет - это значит вы ушли от них, выпали из реальности, не достает энергии или информации (на Тонком Плане это одно и то же). А физический мир инерционен,  нужно время на адаптацию и наработку новых навыков. Не торопите себя. Получайте удовольствие от процесса. Эмоции и впечатления легко обновляются, но навыки их "оприходования" остаются одинаковыми (если они выверены). Меняйтесь, гибче подходите и к себе, и к окружающим, оставаясь собой. Мы все время жаждем изменений в жизни, но при этом боимся меняться.

    декабрь 24, 2010 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Уважаемая karisha642! Вы почти ничего не написали о КОНКРЕТНОЙ проблематике - ЧТО именно Вас беспокоит и т.п. Класс Вас "не очень воспринял" - но, значит, всё-таки воспринял? "Поняла, что больше не могу" - почему "не могу"?

    "Испытываю дикий дискомфорт от того,что рядом со мной нет в классе людей"  - ПОЧЕМУ, как Вы думаете, их нет? ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ, для того, чтобы они были?

    "чувствую себя одиночкой" - Вы ЧУВСТВУЕТЕ себя одиночкой или это так и есть? И почему это для Вас так болезненно? Иногда бывают ситуации, когда человек временно оказывается в одиночестве - с этим надо уметь жить.

    "Думаю,лучше все начать с чистого листа...
    Ведь первое впечатление почти не меняется...(("  - а вот это, простите, всего лишь Ваше мнение. Подумайте, насколько оно обоснованно (действительно ли первое мнение не меняется, действительно ли лучшее поведение в  любом случае - это бросать всё при первых неудачах и пытаться начинать с нуля в другом месте и с другими людьми), насколько полезно для Вас привыкать к такому способу бороться с трудностями. Подумайте, не считаете ли Вы так только потому, что это избавляет Вас от необходимости активно выстраивать отношения с людьми.

    декабрь 24, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Если вы уверены в своей полноценности, то почему скисли при первых неудачах налаживания контактов?

    Боитесь одиночества и при этом делите людей на категории... Гордыня?

    А зачем делить, когда можно не просто быть привлекающей внимание "своей в доску", а той, что с радостью разделит свое мировоззрение и умение радоваться с каждым? Пусть все разные, но при дружелюбном отношении многие захотят знать то, что знаете вы. И поверьте, КАЖДЫЙ умеет и знает то, что пока для вас - тайна. Общение - не самоцель, а только способ взаимообогащать друг друга тем, что каждый имеет.

    декабрь 27, 2010 г.

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Решила внести и свое дополнение, поскольку, видимо, тоже не точно выразила свою мысль. Гордыня! Она имеет разные проявления, Вас тоже не обошла. Как бы Вы не пытались "вливаться", быть открытой, приятной в общении и т.п., вероятно, каким-то образом Вы демонстрируете окр. людям, одноклассникам, что Вы чуть-чуть лучше и "выше" их. Это мешает Вашей коммуникации. "Приспосабливаться" не значит тупеть, пустеть и тп. Это значит, не противопоставлять. Намерено или нет, но Вы это делаете, в итоге получаете реакцию защиты - нападение..на Вас.Что им остается рядом с Вами? Какой выбор Вы им даете? Осознать свою убогость?  Прежде, чем выйти в "народ", короли одевали тряпье и мазались пометом, иначе с ними никто бы разговаривать не стал.  Тянет..- идите. А общаясь только в своем комфортно-знакомом мире, Вы так и не научитесь ладить с остальным человечеством. Но, может оно Вам и не настолько надо :)

    декабрь 27, 2010 г.