Юриспруденция

Здравствуйте, занимаюсь передержкой животных, у меня оставили котов, заплатили за два дня. Сегодня 5 день, на связь не выходят, не оплачивают, и не забирают животных. Договора письменного не было. - вопрос №4966076

ноябрь 13, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Здравствуйте! В данной ситуации важно соблюдать законодательство и права как животных, так и владельца. В соответствии с гражданским законодательством, передержка животных, без заключения договора, считается договором возмездного хранения (статья 950 ГК РФ).

    Если животные были оставлены у вас на передержку без указания срока, вы имеете право на вознаграждение за фактический период передержки. Однако, если владелец животных не оплатил услуги, он нарушил свои обязательства по договору и вы можете предъявить ему требование об оплате услуг.

    Если же владелец животных не забирает их и не контактирует с вами, следует обратиться в местные органы власти (например, ветеринарную службу или жилищно-коммунальную инспекцию) с заявлением о безнадзорных животных, а также о возможной передержке этих животных у вас.

    Важно также учитывать, что передержка животных может регулироваться местными законами и нормативными актами. Проверьте, есть ли у вас в городе или регионе соответствующие правила и законы.

    Кроме того, рекомендуется в дальнейшем заключать письменные договоры с владельцами животных, в которых будут указаны все условия и сроки передержки, а также размер вознаграждения за услуги.

    апрель 12, 2023 г.