Юриспруденция

право на наследство - вопрос №49910

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мы жили в приватизированной 3-х комнатной квартире,3 собственника-я, мама, бабушка.Бабушка умерла месяц назад, мы хотим оформить право на наследство всей её доли, т.к. всю жизнь платили за квартиру и ухаживали за ней мы, но у неё осталась ещё одна дочь, которая, возможно, будет претендовать на свою часть наследства.Нотариус сказала, нам оформлять заявление на нашу часть наследства, а если вторая дочь не появится в течение 6 месяцев, то доляостанется открытой и мы в последующем не сможем ни разменять квартиру, ничего не сможем.Что делать, если вторая дочь не появится в течение 6 месяцев? И можем ли мы претендовать на всю долю наследства?

Вопрос задан анонимно декабрь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Станислав

    Добрый день.

    В случае, если обявляется дочь наследодателя в течении 6 месяцев со своими правами на долю, то дело приобретает спорный характер и становится судебным делом. Дочь является наследником 1-й очереди и наследует в равных долях с другими наследниками 1-й очереди.

    По закону, в случае доказательства в судебном порядке факта недобросовестного (халатного) отношения к имуществу наследодателя одной из сторон (наследников), а также, если (наследник не принимал фактически никакого участия в использовании данного имущества, относился небрежно к данному имуществу при жизни наследодателя, либо каким-то образом наносил ущерб или растрачивал его и т.д.) суд при вынесении решения вправе отступить от равенства сторон в пределах устанавливаемых судом.

    декабрь 28, 2010 г.