Юриспруденция

Здравствуйте. В прошлом году в августе работодатель на собрании работников заставил написать заявления на увольнение по собственному желанию без даты о чем есть аудио запись. Сегодня меня видимо по - вопрос №5029212

этому заявлению уволили (с работодателем ещё не разговаривала недавно пришёл расчёт на карту зарплатную), хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет и закончится этот отпуск должен в июле этого года. На сколько законно увольнение? Возможно ли доказать, что заявление написано давно?

январь 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте конечно это не законно, если вы хотите восстановиться на работе, то этот вопрос вы сможете решить только в судебном порядке, тем более у вас есть доказательства. Претензию работодателю не надо писать. Приказ на увольнение не подписывайте.
    ст. 391 ТК РФ

    Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника
    — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора

    январь 9, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! Смотря что сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) в суде. Если сможете доказать, что заявление на увольнение было написано без даты и ранее, то может быть получится восстановиться на работе, т.к. по инициативе работодателя Вас не могли уволить (ст.261 Трудового кодекса РФ). Но проблема в том, что работодатель будет отрицать факт того, что заявление было написано ранее без даты. Вам же стоит заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, чтобы эксперт установил, что дата написана не Вашей рукой. Тогда шансы восстановиться на работе есть.

    январь 9, 2023 г.