Медицина
Здравствуйте. Гематокрит 0.82. Тромбоциты 880. В июне 2022 тромбоциты 660. Декабрь тромбоциты 800. Идет стойкое повышение. Пью клопидогрил и тромбоасс. Анализа по гемотологии в норме. Что дальше
делать, я не знаю. Помогите. Не могут ничего найти.
февраль 6, 2023 г.
Здравствуйте. Можно добавить к вашей терапии курантил ( дипиридамол) 75 мг 1 раз в день. Гематологи в таких случаях еще назначают гидреа ( гидроксикарбамид 500 мг ), но этот препарат назначают только гематологи, на такой терапии тромбоциты хорошо снижаются. Вы были у гематолога? Так же вам стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз.
Лучший ответ по мнению автора -
Здравствуйте, Наталья!
Кто вам рекомендовал эти препараты и почему, если причина не найдена?
Эти препараты могут не помочь, если повышение тромбоцитов вызвано воспалением , железодефицитной анемией, нарушением функции селезенки и пр. А также курантил — препарат без доказанной лечебной эффективности не применяющийся нигде в мире.
Рекомендую выполнить анализ на свертываемость крови — коагулограмму крови.
А также необходимо выполнить анализ на антифосфолипиды, уровень железа в организме, маркеры воспаления.
Сделать узи нижних конечносте ( дуплексное сканирование вен нижних конечносте ) и если потребуется то и узи брахиоцефальных артерий.
С этими результатами анализов обратиться к специалисту гематологу, который даст рекомендации и назначит лечение .
При проблемах по узи СРОЧНО обращаться к сосудистому хирургу.