Психология

vip

Последнее время у меня ощущение, что я не хочу себя ни к чему привязывать - не хочется обещать что-то выполнить, заводить какие-то новые отношения, которые создадут обязательства, - вопрос №5069210

планировать участие в каких-то событиях, которые будут меня «держать» во времени или в текущем месте. Что происходит, каковы могут быть причины?

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 9

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Добрый день.
    Возможно, у Вас произошло временное перенасыщение или травматическая ситуация, в которую Вы полностью вкладывались (с неблагоприятным для Вас исходом), вызвавшая подобную реакцию и желание не обременять себя обязательствами. Случившийся негативный опыт, мог послужить тому причиной.
    Для анализа и ответа необходимо больше информации о том, когда это возникло, что происходило и предшествовало подобному состоянию.
    Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в происходящем и найти верные и приемлимые пути решения.
    Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и позитивного результата

    февраль 11, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «Что происходит, каковы могут быть причины?» — чтобы ответить на Ваш вопрос необходим материал для анализа. Психологи не занимаются угадыванием. А так: не хочется и не хочется. Почему это является проблемой для Вас?

    февраль 11, 2023 г.

    Эльдар

    450-й в Эзотерике

    Добрый вечер.
    Смотрите… Когда мы что-то запланировали или захотели и изъявили намерение, например,  сделать генеральную уборку на выходных, у нас в энергетике, если простыми словами, появляется тонкий сосуд с энергией выделенной для вашего намерения. И вот наступили выходные, энергия из сосуда намерения исчерпалась правильным образом, а сам сосуд растворился — задача выполнена (отсюда у нас появляется настроение и дополнительные силы ), вы довольны собой и наслаждайтесь чистотой.
    Или другой пример, с понедельника бросаю курить. Все также как и вышеописанно, только вот силы воли не хватило или желания было недостаточным, и то что планировал не сделал. А резервуар с энергией так и остался при вас, и не с лёгкостью и настроением как в предыдущем примере человек продолжает жить, а уже с недовольство собой и пр. негативными эмоциями.
    Какой вывод из этого?  Чем больше мы соответствует своим планам и обещаниям тем радостней и легче нам жить и приступать к новым. Ну или много хотим и мало делаем  — это соответственно сначала вызывает просто негативные эмоции, а при продолжительном подобном образе жизни — это и апатия и депрессия и много чего ещё.

    С уважением
    Эльдар

    февраль 11, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, а чего Вы хотите? Вы осознаете, что не хотите привязываться, не хотите обещать, быть должной. Значит, что-то привело к этому, возможно, Вы раньше много брали на себя, а сейчас истощены и устали от этого груза, но не знаете, как относится к этому иначе, возможно, Вам сложно выстраивать границы. Стоит прислушаться к себе, что Вы испытываете, что происходит с Вами, внутри Вас.

    февраль 11, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Если Вам ничего не хочется значит ничего через силу делать не надо.
    Устройте себе хороший отдых и крепкий сон.

    февраль 11, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    18-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Раньше как было? После какого случая Вы ощутили то, что написали?
    А что было в отношениях с людьми?
    Возможно, произошло то, что Вам сложно принять, проработать, разобраться в себе, но нужно понимать, что именно произошло.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

    февраль 11, 2023 г.

    Карина

    93-й в Психологии

    Здравствуйте а посему вас это волнует? Для чего нужно хотеть? Кому нужно? Были ли травмирующие ситуации которые привели к этому состоянию?- на все эти вопросы вы можете ответить самостоятельно, но лучше со специалистом.
     Удачи вам!

    февраль 12, 2023 г.

    Белиц Геннадий

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, это ощущение, что вы не хотите себя ни к чему привязывать, может быть связано с несколькими факторами из психологической сферы. Вот некоторые из них:

    1. Стресс и усталость: Если вы чувствуете себя перегруженным и усталым, возможно, вы просто хотите избавиться от дополнительных обязательств и получить немного пространства для себя.

    2. Отсутствие мотивации: Если вы не чувствуете себя вдохновленным или не видите цели в том, что вы делаете, то можете чувствовать, что нет смысла в планировании чего-либо или в обещаниях.

    3. Тревожность или депрессия: Если вы страдаете от тревожности или депрессии, можете испытывать трудности с принятием решений или вообще не чувствовать желания участвовать в чем-либо.

    4. неопределенность и неуверенность: Возможно, вы чувствуете неопределенность в отношении своего будущего или не уверены в своих способностях выполнять обязательства. Это может привести к желанию избегать обязательств.

      Чтобы улучшить ситуацию, вы можете попытаться улучшить свое физическое и психологическое здоровье, работать над улучшением своей мотивации или поиском цели, а также возможно, получить помощь у профессионального психолога. Удачи Вам!

    февраль 12, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 12, 2023 г.