Психология

Здравствуйте,начался учебный семестр и я не могу никак собраться,не могу себя заставить начать учить предметы,все откладываю,каждый раз себе обещаю что бубу учить и вновь раз за разом сценарий один и - вопрос №5070432

тотже, как себя мотивировать? Как в конце концов научиться учиться? Тяжело запоминать информацию, второй курс обучения а я так и не могу приучить себя учиться и запоминать

Вопрос задан анонимно февраль 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    февраль 12, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вероятно, Вам знаком термин «прокрастинация»? Возможно, Вы чего-то боитесь? Страх перед поражением? Страх не оправдать возложенных на Вас надежд? Или понимание того, что это не Ваше? А может просто отсутствие мотивации? Или элементарная незрелость? Коррекция начинается с понимания истинных причин Вашего «нежелания» учиться. Вы можете заняться самоанализом либо довериться психологу. Есть у меня пара статей, в которых можно найти пути решения проблемы:
    про прокрастинацию
    www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya
    про мотивацию
    www.liveexpert.org/journal/view/5049109-motivaciya

    февраль 12, 2023 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Доброго времени суток.
    Такой характер поведения относится только к учебе? Как у Вас складывалось обучение в школе? Насколько подобное поведение (прокрастинация) характерно для остальных сфер Вашей жизни и дел? Выбранное направление и учебное заведение было осознанным и желаемым или Вы на это пошли, потому что: «нужно», «требуется», «так получилось» и тд.
    Для осуществления любого вида деятельности, человеку необходимо получать положительное подкрепление, видеть в этом некую «выгоду» для себя. Возможно, в данном случае Вы или не выявили ее или она для Вас пока не актуальна.
    Вы можете, выбрав любого специалиста, проконсультироваться и выявить причину, по которой «вновь раз за разом» происходит один и тот же сценарий: переучить себя и начать двигаться в желаемом направлении с положительными результатами.

    февраль 13, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;

    — кризисный возрастной период;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    февраль 13, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Как у Вас со здоровьем в первую очередь?

    февраль 13, 2023 г.