Юриспруденция

Здравствуйте ! Меня зовут Владимир... - вопрос №508766

Здравствуйте! Меня зовут Владимир я дал заведомо ложные показание обвинив тёщу в краше моего мобильного телефона. я зашел к ней домой и у нас возник бытовой скандал в ходе которого я зацепил утюг и порвал провод домашнего телефона, свой мобильник закинул под диван, выйдя из её квартиры обратился в полицию с заявлением о краже телефона.в полиции написал обьяснительную и расскаялсяв содеянном преступлении.что меня ожидает в будущем ???? ранее не судим

декабрь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте.  За заведомо ложный донос о преступлении, предусмотрена уголовная ответственность по ст 306 УК РФ, и наказывается штрафом до 120 тыс руб, либо доходом осужденного за 12 мес, или исправительными работами до 2 лет, либо обязательными работами до 480 час, либо арестом до 6 мес, либо лишением свободы до 2 лет. Выбор конкретного вида наказания зависит от многих факторов и усмотрения суда. Однако, УК предусматривает случаи освобождения от уг ответственности, в частности по ст 75 УК РФ-- Деятельное раскаяние-- лицо впервые совершило преступление небольшой либо средней тяжести, лицо ранее не судимо, лицо добровольно сообщило о совершенном им преступлении, лицо способствовало раскрытию и расследованию преступления и возместило ущерб.

    В вашем случае, в отношении  вас вряд ли возбудят дело по 306 ст УК РФ, дело закроют и отправят в архив, т.к. полиции не нужна лишняя морока.

    С наступающим Новым Годом! Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    декабрь 31, 2012 г.