Юриспруденция

Могу ли я передать право... - вопрос №508918

Могу ли я передать право собственности своей доли приобретенного в ипотеку жилья своему ребенку?

январь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ковалёв Владимир Владимирович

    33-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 353 ГК РФ:

     1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

    Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

    2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

    Таким образом, вы вправе передать долю приобретенного в ипотеку жилья своему ребенку. Кроме этого, в договоре с финансирующим субъектом — банком, могут быть ограничения по сроку отчуждения этого жилья, так как банк наложил обременения и ограничения на переданное в залог имущество, так как банк является залогодержателем, например это может быть половина срока кредитования, по истечении которого вы например можете подарить жилье близким родственникам, читайте договор с банком.

    С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за оценки!

    С наступившим!

    январь 1, 2013 г.