Медицина

Здравствуйте! А это правда, что есть связь между удалением нервов в зубах и серьёзными заболеваниями, такими как рак? Я слышала, что когда удаляется нерв в зубе, зуб по сути уже неживой и - вопрос №5100976

соответственно, там быстро размножаются анаэробные микробы. Идеально всё вычистить до стерильности- невозможно, во рту всегда будут микробы и бактерии. Развивается хроническая инфекция в зубе, которую человек может даже не чувствовать, так как нервов там нет и боли, соответственно, тоже. Антибиотиками её не вылечишь, так как зуб неживой и не снабжается кровью. По сути получается, что зуб с удалённым нервом- это мертвый орган в живом организме и это может быть очень опасно. Все такие зубы в той или иной степени заражены и являются тихим разносчиком инфекции для организма. Как минимум это постоянная дополнительная нагрузка для иммуной системы. Ещё говорят, что очень часто у женщин с раком груди есть зуб с удаленным нервом с той же стороны, что и пораженная грудь,, может воспалиться лимфоузел с этой же стороны. Это правда??? Спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно март 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Ермошин Роман Олегович

    36-й в Медицине

    Добрый день.

    Нет, описанной вами связи нет. Иначе бы у всех людей с удалением зубов, развивался рак. К счастью, такого не наблюдается. Про то, что зубы очаги хронической инфекции это правда и могут прямо или косвенно влиять на развитие воспалительных заболеваний в организме.

    март 16, 2023 г.

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток
    Связь между реставрированным мертвым зубом и образованием рака и иных тяжелых заболеваний это миф.
    Перед установкой пломбы проводится чистка и дезинфекция каналов. При соблюдении всех правил пломбирования, вторичная инфекция исключена.При нарушении правил асептики и вторичном инфицированием канала инфекция не застаивается, развивается периодонтит сопровождающийся болями и воспалением что приводит к извлечению пломбы и вторичной санации либо к дистракции зуба.В правильно запломбированном канале в виду отсутствия кровотока инфекция не может попасть в кровь из канала так же как из крови в канал.
    Будьте здоровы.

    март 16, 2023 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Нет, это из серии ОБС.

    Риски рака молочных желез все известны.

    Профилактика: девушкам с такими  рисками делать узи молочных желез и проходить осмотр у гинеколога 1 раз в 2-3 года.
      Женщинам старше 40 лет выполнять маммографию 1 раз в 2 года. В некоторых странах маммографию назначается после 50 лет. Плюс осмотр у гинеколога 1 раз в 2-3 года.

    март 16, 2023 г.
  • Здравствуйте! В век доказательной медицины Ваши соображения требуют проведения научных экспериментов/исследований. Этим занимаются научно-исследовательские институты.

    март 16, 2023 г.

    Максим Александрович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте,

    К сожалению в наше время действительно существует данный миф и многие люди считают, что удаление нерва в зубе может привести к развитию ряда заболеваний, в частности рака. Научных доказательств, подтверждающих эту связь, не существует. Исследования показывают, что удаление нерва не является фактором риска для развития рака.

    март 16, 2023 г.