Юриспруденция

можно ли вернуть в магазин сертификат на оружие и получить деньги - вопрос №5116300

купили оружие по сертификату, еще доплатили, но разрешение на оружие получить не смогли. Оружие лежит в магазине. Хотим вернуть деньги

апрель 1, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Николаевич - Москва

    25-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Да, вы можете вернуть деньги в соответствии с законом о защите прав потребителей и гражданского кодекса. Для начала напишите заявление (претензия) в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврата денег. В случае если через 10 дней продавец не вернет деньги, то необходимо будет обращаться в суд. Другой вариант, это попробовать продать, подарить купленное оружие лицу с разрешением на оружие, чтобы забрать его из магазина.

    апрель 1, 2023 г.

    Георгий

    13-й в Технологиях

    Здравствуйте. Какой чек вам выдали в магазине?

    Признак способа расчета предоплата 100%?

    Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не вернуть, вы можете взыскать их через суд с процентами + оплата защитника.

    Также за отказ вернуть предоплату клиенту-физическому лицу может оштрафовать Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. ИП грозит от 1000 ₽ до 2000 ₽, юрлицам от 10 000 ₽ до 20 000 ₽.
    За сертификат вы тоже можете потребовать возврат денежных средств, однако тут есть нюансы.
    Пишите заявление в магазин, ждите ответ и если он окажется неприемлемым для вас то на его основании можно будет двигаться дальше.

    апрель 1, 2023 г.