Медицина

vip

600 i

Здравствуйте.мучали какие то блуждающий боли.прошли.потом опять.месяца 3 то есть то нет.вот шаря по интернету наткнулась на РА.сдала анализы и впала в панику.по всей видимости он у меня.столько - вопрос №5147376

антител! Скажите такое количество антител как-то обозначает активность болезни? Чем их больше- тем болезнь агрессивнее? Тяжелее? Быстрее все разреушится? жду приём врача.плачу целыми днями.как теперь жить? У меня маленький ребёнок.я в отчании

май 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Хайруллина Нелли Фанисовна

    42-й в Медицине

    Мария, здравствуйте. Действительно повышение  показателя АЦЦП специфично для ревматоидного пртрита, но есть и другие системные заболевания, которые могут сопровождаться повышением АЦЦП.Результаты теста следует оценивать в комплексе с анамнезом и клиническими проявлениями и инструментальным обследованием. Рекомендую обратиться в научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой, где вас дообследуют и точно поставят диагноз

    май 4, 2023 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам следует дождаться очной консультации ревматолога. Вероятнее всего понадобятся дополнительные обследования. При необходимости вам назначат адекватное лечение. Вас должен посомотреть врач и оценить имеющиеся симптомы и результаты других обследований.
    Тольо по одному анализу диагноз не устанавливается.

    май 4, 2023 г.

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Анализ не диагноз! Не занимайтесь самодиагностикой, очень много заболеваний с одинаковыми симптомами, только врач способен поставить правильный диагноз. Идите на прием и обсуждайте с врачом все ваши вопросы.

    май 4, 2023 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Причины повышенного уровня АЦЦП: 1.Ревматоидный артрит; 2. Ювенильный идиопатический артрит; 3. Некоторые заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, синдром Шегрена); 4. Системные васкулиты (гранулематоз Вегенера); 5. Аутоиммунный тиреоидит. В вашем случае учитывая жалобы на боль в суставах, отрицательный РФ. Я бы думала о серонегативной форме ревматоидного артрита (когда тест на ревматоидный фактор отрицательный). Результат у вас не сильно высокий ( бывает и 3000-4000).

    НО! Понятие страшно не совсем применимо, т.к. АЦЦП отражает активность и наличие заболевания. При правильно подобранной терапии и хороших остальных лабораторных показателях ничего страшного в этом нет.

    В личной практике после вспышки ковида уже есть несколько пациентов, дебют их заболевания возник после перенесенной ковид -инфекции. Вы переносили данную инфекцию? Сколько вам лет?

    Есть тест называется индекс активности заболевания DAS-28 при ревматоидном артрите, можно самому определить активность, если хотите пишите в личные сообщения, объясню вам как.

    Не отчаивайтесь! При правильно подобранном лечении на ранней стадии можно войти в стойкую ремиссию, возможно надо проработать психосоматические вопросы. Будьте здоровы!

    май 4, 2023 г.

    Ирина Селивановская

    43-й в Психологии

    Здравствуйте Мария! Вам дали прекрасные рекомендации.
    Важно качественно обследоваться.  Всегда решение есть!

    Хочу попрсить вас дополнить информацю.

    Какие именно мучали блуждающие боли?
    Где и как они «блуждали»?
    Как часто, какая периодичность?

    Дело в том, что похоже на психосоматику.
    А даже непосредственно, РА входит в большую психосоматическую семерку. И лечится психотерапией (имею в виду, безмедикаментозные психотерапевтические сессии). Убирает причины и меняет мышление на более уравновешенное.
    Консультацию врача это не отменяет, лучше провериться.

    Хочу вас поддержать, чтобы так не переживали.
    Понимаю ваше состояние, вы напуганы. А особенно, чтение по интернету страх только усиливает, кто не медик.

    Это поправимо вас понимаю.
    Прежде всего, успокойтесь и переключите внимание на что-то приятное.
    Время до консультации посявятите интересным занятиям с ребенком, прогулкам и приятным впечатлениям.
    Все будет хорошо и с ситуацией справитесь!

    Здоровья и счастья вам, ребёнку и всей семье!

    С уважением, Ирина.

    июнь 7, 2023 г.