Психология

Живем с парнем год вместе. Нам по 24 года, работаем. Замуж не берет и не хочет этого - вопрос №5154388

С парнем в отношениях 1,5 года, из которых год живем вместе. Этапа встречания и ухаживаний как такового не было, так как жили в разных городах. Переехали в его город. С парнем разговаривала несколько раз на тему замужества, на что сначала получила отговорки, затем, что он просто не хочет этого сейчас. На вопрос, когда примерно он соберется с мыслями и так далее, он не ответил. Для меня это был бы другой этап в отношениях, более серьезный, другой статус, не просто девушки или сожительницы. Данное действие показывает, что парень определился с выбором и знает, чего хочет от отношений, настроен серьезно и заявляет всем, что ты та самая. Плюс ты уже сама начинаешь об этом задумываться, не потому что так надо, а потому что для тебя это многое значит. Ты любишь человека, хочешь с ним провести всю свою жизнь, построить семью и так далее. И это не просто формальность, а что-то большее. Уже вместе живете, все хорошо, и почему бы не пожениться или расписаться хотя бы ( если нет средств на это) Его я попросила немного внятнее разъяснить, почему не хочет, в чем причина, может во мне или еще что-то не так.На что поступил ответ «просто не хочу, не думал об этом». И у меня в голове возник диссонанс «ну как так, жить со мной хочешь, а стать моим мужем нет. При этом, прошло достаточно количество времени, чтобы определиться» Прийти к общему выводу мы так и не смогли. Подскажите, как дальше действовать? Меня смущают эти «непонятки» и какое-то ожидание. У меня уже такое чувство, будто я этого выпрашиваю и унижаюсь. Почему парень этого не хочет, если сильно меня любит? Ведь это же нормально любить девушку, жить с ней, хотеть чего-то большего, показать всю серьезность.

май 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. Вы сейчас находитесь в ожидании, неопределённости и в подвешенном состоянии. И я очень вам сочувствую в этом, так как вы в этом от него зависите.Вашему мужчине и так все устроивает. Вы и так все делаете и он думает зачем ему женится и брать ответственность если вы и так все делаете без загса готовите, убираете и выполняете роль жены. Ему это очень удобно. Вы для него очень удобная женщина! Ведь можно жить и так и если вдруг его что-то устраивать не будет, он вас может поменять на другую. Обычно так и происходит в жизни. Странно, что он не хочет узканивать отношения раз он любит. Любящий мужчина узаконит отношения  с любимой женщиной. Поэтому если он этого не хочет значит не совсем уверен, что хочет с вами связать свою жизнь. Потому что любовь мужчин проявляется по поступкам, если он не хочет женится на вас значит он вас не любит и в вас не уверен. В отношениях с мужчиной нужно смотреть не на слова, а на поступки. Мужчина может говорить женщине все что угодно, это все красивые слова. А по факту поступки говорят другое. Нужно смотреть только на поступки мужчины. Если вы хотите решить этот вопрос и получить какую-то определённость в отношениях, и увидеть всю правду хочет он женится на вас или нет, то нужно поставить конкретные  сроки, когда он примет решение на счёт замужества с вами и чтобы он сам установил эти сроки. Например месяц или 2. И вы посмотрите тогда и все поймёте сами. И исходя из этого примите свое решение на счёт него.

    май 11, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга, дело в том, что смысл Брака для каждого разный. Для Вас — это проявление серьезности и того, что человек готов видеть в Вас своего спутника. А что брак значит для него? какие у него в семье отношения между родителями — ведь это первый институт брака, который видите человек. Для чего по его мнению нужен брак? какая его роль и функция? готов ли он рассмотреть Вашу позицию относительно брака и услышать, что именно Вам важно в самом браке?

    май 11, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    май 11, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
       Слышали такое высказывание: женщина ради брака готова на секс. Мужчина ради секса — на брак? Для чего мужчине жениться, если он итак получил Вас (секс, готовку, полный пансион)? Разумеется, Вы можете «продавить» свое желание замужества (заставить его жениться на Вас). Тогда будет именно так: «У меня уже такое чувство, будто я этого выпрашиваю и унижаюсь»...
        Знаете, вот это вот «временное сожительство» — самая большая ошибка любой женщины! Мужчина должен жениться на Вас! Только тогда должен быть совместный быт, секс и так далее. А так — Вы только обесценили себя.

    май 11, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    Вы совершенно правы в Вашей позиции, рассуждениях. Это Ваша жизнь. И время идёт.

    Может быть,  не стоит Вам больше тратить время на этого парня?

    Если он не определился и «даже не думал об этом», 99% вероятности, что и не опредится. Да, в общем-то, все 100%....

    Плюс к тому, такой парень очень ненадёжен, и в любой момент его " любовь" пройдёт. Причём это самый неподходящий и непростой момент в жизни может быть.

    Ваших усилий, шагов навстречу к нему, он тоже не оценит.

    «Меня смущают эти «непонятки» и какое-то ожидание. „
    Всё, на самом деле, понятно, и особенно просто нечего ждать.
    А вот время уходит.

    май 11, 2023 г.

    Natalia

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.
    В моей практике есть такие случаи, когда пара живет много лет вместе, в любви и согласии, мужчина уже и сам сто раз был готов оформить брак, а женщина не соглашалась. Зато теперь он с гордостью рассказывает, что добивался её руки столько лет и наконец получил желаемое. Как вам такие истории ?
    Пользуйтесь тем, что ваш мужчина вас ещё «не добился», гордитесь этим. Но вы, следуя общепринятым социальным установкам, уже практически «сдались» и ему не нужно ухаживать и надеяться, что вы надолго станете его спутницей.  Вот потому вам правильно кажется, что вы выпрашиваете и  унижаетесь. Ему стали понятны все ваши намерения и романтика улетучилась. Чем больше вы настаиваете, тем больше у него крепнут подозрения, что вам больше нужен штамп в паспорте, чем отношения.

    Как мне представляется, вам нужно исправлять это положение. Возможно стоит обратиться к психологу за советом. «Вынужденные» или «выпрошенные» браки чаще всего обречены на неуспех. Увы.

    май 12, 2023 г.