Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Такой вопрос по недвижимости. Моя мама несколько лет живёт не в официальном браке с отчимом (сожители). Я сама живу в другом городе,в квартире, где собственник отчим, но я и мой ребенок - вопрос №5171225

прописаны в этой квартире. Отчим прописан в частном доме моей мамы. У мамы есть доверенность на квартиру по разным сделкам, в т.ч. продажа. У отчима есть близкие родственники, дочка родная, у которой есть своя собственность. У меня по факту никакой собственности нет. Не знаю как правильно вопрос задать. В случае если с отчимом не дай бог что-то случится, что будет с квартирой? Сможет ли мама в такой ситуации переписать ее на нас с ребенком или доверенность уже потеряет всякий смысл

Вопрос задан анонимно май 29, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Коротаева Ольга Михайловна

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В случае  смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие этой доверенности прекращается (п.1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Так что после смерти отчима оформить сделку с квартирой уже не получится.
    В данной ситуации нужно заключить сделку при жизни отчима, или он может составить завещание в Вашу пользу.
    Следует иметь в виду, что в случае отсутствия завещания наследовать имущество отчима будут его наследники, то есть его родители, его дети, и жена, с которой у него зарегистрирован брак (если она есть).
    Ни Ваша мама, ни Вы наследниками являться не будете.

    май 29, 2023 г.