Бизнес

Отпускные - вопрос №52981

В соответствии со ст 260 Трудового конекса "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ", положен ли женщине отпуск или компенсация за него, если она выходит на работуи пишет заявление о предоставлении данной выплаты после отпуска по уходу за ребенком? Это считается выплата за прошлый период или относится к нынешнему и должна ли она в данном году получать основной отпуск посте отработанных месяцев?

Вопрос задан анонимно январь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Юрьевич

    11-й в Бизнесе

    Здравствуйте,

    На основании ст.260 Трудового кодекса РФ, если женщина выходит из отпуска по уходу за ребенком и пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, вы обязаны его предоставить не зависимо от стажа работы, если конечно она не брала трудовой отпуск непосрественно перед отпуском по беременности и родам.

    Стаж работы, за который считается отпуск, определяется с учетом положений ст.121 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание, что время отпуска по уходу за ребенком в этот стаж не входит. Время нахождения в отпуске по беременности и родам (по больничному листу) в стаж входит. Соотвественно вы считаете  ее периоды работы и исключаете те периоды, за который отпуск не положен.

    Если  женщина к началу отпуска не имеет достаточного стажа- то отпуск вы предоставляете авансом за будущие периоды работы.Таким образом, если женщина будет увольняться сразу послу отпуска и отпуск ей был предоставлен авансом, то излишне выплаченные отпускные нужно будет с нее удержать.

    Компенсации за неиспользованные отпуска предоставляются строго в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ (при увольнении, компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска и т.д.). При выходе из отпуска по уходу за ребенком оснований для выплаты компенсации нет.

    январь 17, 2011 г.