Юриспруденция

Воспитатель,проработавший 28 лет отказывается проходить... - вопрос №530228

Воспитатель, проработавший 28 лет отказывается проходить аттестацию, могут ли его уволить.По какой статье. Заставляют проходить курсы повышения квалификации за свои деньги, правомочно ли это?

январь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Уволить могут по п.3 ст.81 ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (глава 31 ТК РФ). Для решения вопроса оплаты обучения, работодатель заключает договор с учреждением где работник будет проходить обучение. После обучения составляется акт о прохождении обучения учреждением и работодателем.

    январь 23, 2013 г.