Психология

Не складываются отношения с окружающими, не получается завести друзей… Так сложилось, что с самого детского сада я одна: у меня была только одна подруга, в основном меня не брали играть, могли - вопрос №5308972

задевать другие дети… То же самое было в начальной школе: у меня появилась одна подруга. Также в классе была компания девочек, где была «главная» — И.: она приносила деньги, покупала что-то в буфете, а остальные выпрашивали у нее. Мне всё это было странно… И. могла наврать что-нибудь, напакостничать, выпендриться и почему-то именно меня сильно невзлюбила и настраивала других против. Поэтому та моя единственная подруга временами бросала меня и дружила с И. и ее компанией. Когда я же просилась с кем-то поиграть — мне отказывали. Все дети играли на улице во время прогулки, а я сидела одна на лавочке недалеко от учительницы. О себе: я всегда училась хорошо, у меня было хорошее поведение. В 5-ом классе мы уже не учились вместе с этой моей подругой. И однажды произошел такой случай: одну девочку из этой компании выгнали (видно, по инициативе И.) и она стояла и плакала. Я подошла к ней и предложила дружбу, на что я получила отказ: «Это ты можешь одна, а я нет!».В тот момент я испытала сильное недоумение, а через пару дней ее обратно приняли и она с радостью вернулась в эту компанию. Вскоре пришла новенькая Л. в наш класс, мы стали лучшими подругами, а через 2 года она уехала в другой город. К 8 классу та компашка во главе с И. распалась и со мной стали дружить 2 девочки-подруги, назовем их Н. и А. Но со временем стало понятно, что дружба эта была из-за корыстных побуждений… Но случилась неприятная ситуация, после чего я порвала с ними дружеские отношения. Дело было так: А. пригласила меня на день рождения, но в это же самое время ко мне приехала в гости из другого города моя подруга Л. Я сообщила А., что не смогу прийти или же смогу, но только вместе с Л… А. была не против, но накануне праздника А. сообщила, чтобы я приходила все же одна, т к на Л. она не рассчитывала. В итоге я тактично отказалась от приглашения, после чего также приглашенная на сие мероприятие И. позвонила мне с телефона Н. со словами: «Почему ты не пришла на ДР к А.? Она на тебя потратилась, а ты не пришла!» На что я им все высказала: с какого перепуга со мной говорит И., да ещё и с номера Н.?! Я была очень возмущена, к тому же И. меня ненавидела, но зачем-то мне звонила! После я сказала им, что они непорядочные и продолжать дружеские отношения не собираюсь. Дружба закончилась и теперь вспоминаю эту школу и тех знакомых/«друзей» как страшный сон. Прошли года, появились друзья в университете: в компании 2 парня и 4 девчонки, дружили много лет. Один из них ухаживал периодами (потом выяснилось, что ухаживал он так за 3-мя из 4-х по очереди и по несколько раз), я не отвечала взаимностью и в итоге одна девушка все-таки согласилась и он начал встречаться с ней. Но теперь меня выгнали и отсюда! Я тоже начала встречаться с парнем (он иностранец), но я почувствовала, что ему как-будто не рады: звали встретиться только меня, игнорируя моего МЧ, а сами приходили со своими девушками. Мне казалось всегда, что наоборот было бы интересно пообщаться — человек с другой культурой, но тут абсолютно иная реакция со стороны моих друзей! После встреч с ними мне было плохо: я чувствовала токсичную обстановку, завуалированные насмешки, пренебрежение ко мне и моим отношениям… А потом они вообще стали собираться без меня, о чем я узнала от одной из девочек, с которой я дружу теснее, чем с остальными. В итоге я расценила это как предательство и непорядочность, стала отдаляться от них и больше не общаюсь с ними. Этой девочке (с которой я более тесно общаюсь) тоже дали понять, что она должна подстраиваться под них, захотят позовут ее, захотят нет, но она упорно не видит этого и не хочет терять с ними общение, продолжая эту унизительную, на мой взгляд, дружбу… В этой ситуации меня волнует то, что я не могу лишний раз ей довериться, т к с той стороны могут узнать все, что происходит в моей жизни. Я опять потеряла основной круг общения, я не понимаю почему так происходит, ведь смотришь: все имеют много знакомых/друзей, а у меня не получается выстроить взаимоотношения с людьми.

октябрь 30, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Сейчас уже только Вы сами.
    Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    октябрь 30, 2023 г.