Медицина

Решено

Спасибо. А депрессия передается к детям по наследственности ? - вопрос №5321465

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Да, наследственный фактор имеет место быть.

    ноябрь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Нет, депрессия не передается по наследству.

    ноябрь 12, 2023 г.

    Максим Александрович

    16-й в Медицине

    Добрый день,
    Депрессия чаще возникает у людей имеющих к этому генетическую предрасположенность, так исследования в этой области показывают, что у людей с родственниками, страдающими от депрессии, выше риск, чем в популяции где у родственников нет депрессии.

    Так, проводилось крупное исследование, которое включало анализ данных огромного кол-ва людей  с депрессией, выявило связь между генетическими факторами и депрессией. В других исследованиях также обсуждается роль генов связанных с регуляцией нейротрансмиттеров, которые играют немаловажную роль в развитии депрессии.

    Сразу объясню, что заболевание не передается в 100% случаев по наследству, а лишь повышает риск возникновения, очень много в данном заболевании играют и другие факторы.

    ноябрь 12, 2023 г.