Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, мне 42 года и у меня эндометриоз. Я хочу забеременеть и мне врач назначила дюфастон, но у меня от него сильно болеть желудок стал.Сходить к врачу пока нет возможности, а без таблеток - вопрос №5415390

тоже нельзя. Подскажите пожалуйста на какие можно заменить, что б при этом небыли противозачаточными.

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталья Владимировна Нассер

    22-й в Медицине

    Здравствуйте! Если доктор назначил дюфастон, значит именно этот препарат показан при вашей стадии эндометриоза. Заменить его на другой гормон может только доктор при очной консультации.

    Пока нет возможности попасть к врачу, можете использовать влагалищные свечи с микронизированным прогестероном. Или принимать что-то типа омепразола утром натощак для защиты желудка.

    февраль 15, 2024 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Замену препаратов вы должны решать только с лечащим врачом!

    февраль 15, 2024 г.

    Алена Игоревна Касимова

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, попробуйте заменить Дюфастон на Утрожестан( у него есть защитная оболочка) и на время обострения гастрита начните прием альмагеля по мерной ложке 3 раза в день за 1.5 часа до еды 10 дн ( препарат создаёт защитную пленку и под ней желудок отдохнёт и быстрее уйдет воспаление).

    февраль 15, 2024 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо обратиться к вашему лечащему врачу. Чтобы не болел желудок, принимайте на ночь Омез. Если не поможет, то обсудите с лечащим врачом вопрос об изменении терапии.

    февраль 15, 2024 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    В настоящее время есть выбор фармакологических форм препаратов.

    Если во время приема  дюфастона у вас болит желудок, то можно применять прогестерон в другой  фармакологической форме, например, в форме вагинальных свечей. К такому препарату относится утрожестан, который  назнаначается  и для  лечения эндометриоза, и во время планирования беременности, и даже во время самой беременности. Дозу подбирает врач индивидуально на очном приёме. Утрожестан относится к натуральным прогестеронам, а не синтетическим как дюфастон.  Поэтому, очень хорошо переносится женщинами и не имеет побочных эффектов.

    Лечить эндометриоз и одновременно планировать беременность можно на фоне приема визанны, но это также оральный препарат, как и дюфастон.

    Все другие формы гестагенов (импланты, инъекции, вмс), которые назначают для лечения  эндометриоза, не применяются во время планирования беременности. Т.е.вначале надо лечить эндометриоз и затем планировать беременность. Есть и хирургический метод лечения эндометриоза.

    Если причиной невозможно забеременнеть является эндометриоз, не поддающийся лечению, то применяется ЭКО.

    февраль 15, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Майя Николаевна

    36-й в

    Вы можете принимать Дим Индол компании Адженис вместо гормональных препаратов. Закать можно на сайте: https://clck.ru/35kRku

    февраль 15, 2024 г.