Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Можно ли от кузена родить здорового ребенка? Мне 36 ему 50 - вопрос №5450902

Понимаю, что вопрос не стандартный, но все же..
Стоит ли прерывать жизнь или есть случаи хорошего итога?
Оценю.

Вопрос задан анонимно март 31, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Надо сделать генетичекое исследование. При беременности от близкого родственника возможно развитие трисомии. Но это происходит не в 100% случаях.

    март 31, 2024 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Да, можно от кузена родить здорового ребенка.

    Но, перед планированием беременности вы должны пройти консультацию и обследование у генетика на все возможные наследственные заболевания, трисомии в том числе.

    Трисомии в 95% случаев — это нарушение деления клеток во время формирования половых органов у плода.
     И только в 5% — это генетические болезни. В настоящее время все трисомии плода можно точно диагностировать, начиная с 12 нед.беременности.

    Поэтому, если вы будете выполнять все назначения и рекомендации врача гинеколога, то риск наследственных заболеваний и трисомий 13,18,21 у будущего ребеночка в паре, где родители являются близкими родственниками, можно предупредить.

    март 31, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    19-й в Медицине

    От двоюродного брата, можно.

    март 31, 2024 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    20-й в Медицине

    Можно

    март 31, 2024 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня.

    Да, родить от кузена здорового ребенрка вполне возможно, при этом шансы нормальной берменности довольно высокие.

    Во время беременности Вам нужно дополнительно обследоваться в генетической клинике, так Вы сможете предупредить все возможжные патологии, связанные с родительством родственников.

    Всего Вам доброго.

    март 31, 2024 г.

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте. Можно, но… Риски крайне высоки. Добавляет ещё возможных мутаций и возраст родителей.
    Что ещё может быть не хорошее — ребёнок рождается визуально здоровый, но может являться носителем повреждённых каких-либо генов ДНК. Дальше ребёнок растёт и можно столкнуться только потом с какими-то болезнями, например, сахарный диабет… Потом у него появляется семья, дети. И вот дети, ваши внуки, могут быть с видимыми пороками.
    Единственный вариант — это ЭКО с полным генетическим контролем эмбрионов.
    … второй — донор спермы
    … третий — усыновление
    Удачи Вам!

    март 31, 2024 г.