Медицина

vip

1500 i

Мальчик 10 лет,отдыхаем в тайланде.в пятницу у ребенка поднялась температура 38 и заболело горло,в горле на нёбе были красные точки.в клинике врач сказал,что это фарингит и прописал - вопрос №5451361

антибиотик.сегодня ребенок проснулся с сыпью на ушах и локтях, и в течении дня сыпь появилась на руках и губах.врач в клинике отменила антибиотик и поставила антигистаминное.что это может быть и что нам с этим делать?

Дополнение автора от март 31, 2024 г., 19:33:57

Возможно ли такое проявление герпеса?

Дополнение автора от март 31, 2024 г., 19:36:30

Может это изначально был герпес, а не фарингит?

Сергей март 31, 2024 г.

  • Всего ответов: 9

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! У ребенка аллергическая реакция на антибиотик. Следует применять антигистаминные средства, если будут сохраняться, то решать вопрос о применении коротким курсом преднизолона.
    Фарингит, это симптом ОРВИ, антибиотики не нужны.

    март 31, 2024 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Принимать антигистаминные и наблюдать. По поводу фарингита принимайте аспирин по 0,5 г 1-2 раза в день до исчезновния симптомов.

    март 31, 2024 г.

    Елена Валерьевна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Возможно.
    Пузырьковая сыпь характерна для вирусной инфекции.

    март 31, 2024 г.

    Вячеслав Карпов

    10-й в Медицине

    Здравствуйте. На 98 % это энтеровирусная инфекция! Если нет бактериальных осложнений, то антибиотик не нужен.
    Как определить есть или нет бактериальных осложнений, если не доверяете врачу или хотите утвердиться в его мнениии- сдать общий анализ крови, СРБ. И всё встанет на свои места. В
    В плане приёма антигистаминнных — если до этого момента ребёнок не страдал аллергией на много что, переносил антибиотики, то вряд ли это аллергия!!! Если есть аллергический анамнез, то оставьте антигистаминные. Да и в целом, от антигистаминных, даже если они не нужны, хуже не станет (крайне редко осложнения).

    март 31, 2024 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    21-й в Медицине

    Добрый день.Герпетическая инфекция, очень похоже, Валвир или Валацикловир, дозировку согласовать с педиатром, местно Фенистил -пенцивир или бриллиантовый зеленый, Полисорб через 2 часа после противовирусных, показать ребенка инфекционисту, сдать Пцр на герпетическую инфекцию, Эпштейна -Барра, энтеровирус

    апрель 1, 2024 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    21-й в Медицине

    Пузырьки на коже лучше сушить бриллиантовым зеленым то бишь зеленка

    апрель 1, 2024 г.

    Роман Алексеевич Аристов

    21-й в Медицине

    Скорее всего имуннитет снизился, на солнце ребенка не водить.Виферон можно в ректальных свечах, хороший имунномодулятор, следить за температурой тела и шейными лимфоузлами.

    апрель 1, 2024 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Сергей.

    Да, герпес может так проявляться.

    Антигистаминные продолжить принимать еще неделю, перекроете вариант того, что это аллергия на что-то — такое тоже возможно (новая страна, еда, воздух, назначенный антибиотик и т.д).

    По клинике и обстоятельствам проявления похоже на энтеровирус, у детей энтеровирусные инфекции проявляются часто с яркой симптоматикой на коже. Начните прием сорбентов, ограничте на несколько дней рацион — каши, куриный бульон.

    Хорошо бы сдать кровь, хотя бы общий анализ, по нему можно будет хоть какие-то предварительные точные выводы сделать.

    Всего Вам доброго.

    апрель 2, 2024 г.

    Дьяконова Мария Алексеевна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Инфекция, вероятнее всего, энтеровирусная.
    Аллергию на антибиотик тоже исключать нельзя.
    Антибиотик правильно сделали, что отменили.
    Прием антигистаминного препарата нужно продолжить.
    Принимать полисорб  по 1 ч л с горкой 3 р/д 3 дня.
    Обязательно обильное теплое питье.
    Из рациона грубую, раздражающую, горячую пищу временно исключить.
    Давать рассасывать ребенку антисептические таблетки (какие имеются в аптечке: лизобакт, фарингосепт) каждые 2-3 часа.
    Горло можно орошать ингалиптом. При боли в горле- орошать горло тантум верде до 5 р/д 5 дней.
    Язвочки можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% или мирамистином. Если зудят- можно использовать на высыпания каламин.
    Желательно сдать общий анализ крови.
    Повторный осмотр врача через 2-3 дня или ранее ( с учетом динамики симптомов и самочувствия ребенка).
    Скорейшего выздоровления!

    апрель 8, 2024 г.