Медицина

Решено

vip

Расшифруйте пожалуйста результаты узи молочных желез - вопрос №5486519

май 21, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    2 образования в молочных железах. По виду одно скорее доброкачественное, по второму — нет ясной картины.
    Вам нужно обратиться к онкологу, сделать пункцию с обеих сторон, так как оба новообразования по размеру довольно крупные.

    май 21, 2024 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Прежде всего необходимо сделать маммографию, так как это основной метод обследования молочных желез, а  узи — это дополнение к мамомграфии. С обязательной расшифровкой обследования по ACR классификации.

    Далее скорее всего, вам будет предложена биопсия данного образования и заключение гистологов  .  Или предложен  контроль маммографии через 6 месяцев.

    По узи не ставят диагноз образований молочных желез и поэтому сказать о доброкачественности или нет нельзя.

    Если по мамомграфии было заключение birads2, что означает доброкачественные кисты молочных желез.
    При таком заключении только наблюдение 1 раз в 2 года маммография и нет необходимости ни в узи, ни в биопсиях.

    май 21, 2024 г.