Психология

Почему работает медитация,когда мы направляем внимание в какое-то место? Последнее время я заметил, что неприятный симптом нужно не гнать из тела,а направлять все внимание туда, как бы привлекая его - вопрос №5495444

к себе. Он может усилиться и тут же ослабнуть

Вопрос задан анонимно июнь 3, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Такова практика осознавания, когда вы соединяете когниции, чувства и тело и возвращаете реакции тела единственно возможному их источнику — себе. телесные симптомы — это третий этап реагирования на стимул. В когнитивно-поведенческой терапии первым этапом считают мысль, вторым — чувство, третьим — соматическое проявление (телесное). В гештальт-терапии мы делим осознавание на внешнюю зону (то, что распознаем с помощью органов чувств), внутреннюю (ощущения в теле) и среднюю (зону интерпретации того, что распознаем во внешней зоне и во внутренней). Признавая связь между нашим восприятием внешнего мира, внутренних ощущений и телесных реакций, мы возвращаем контроль над своим организмом себе и можем регулировать телесную симптоматику. К сожалению, после органических изменений органов, заболеваниях это влияние становится более ограничено, но считается, что возвращение проблемы из области соматической в психическую позволяет, допустим, предотвратить расширение симптома или его преобразование в болезнь.Ну а в целом если вы познакомитесь с работой цнс, соматической, вегетативной системами организма, нейропсихологией взаимосвязь будет более ясной и с точки зрения физиологии

    июнь 3, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, тем самым Вы убираете сопротивление и принимаете симптом и тело, поэтому и приходит успокоение

    июнь 3, 2024 г.