Психология

Решено

Здравствуйте. Екатерина, 24 года. Вышла замуж рано, в 18 лет, есть двое прекрасных дочерей Отношения с мужем непонятны, он работает вахтовым методом, от него хорошее можно услышать по телефону, в - вопрос №5497662

жизни я плохая, больная на всю голову, проводить время вместе я должна только с ним, к родителям съездить это проблема. Я зарегистрировалась на сайте знакомств, с целью хотя бы получить внимание, почувствовать себя красивой, желанной. Вот и познакомилась с мужчиной, общались долго,1, 5 года. Ни разу не виделись и тут встретились, он был приятен по общению, был больше как друг. Пока в определённый момент он не поцеловал. Я избегала общение и всяческие контакты с ним. Пока он меня не встретил снова. Он целовал и до сих пор говорит, что любит, что отказался от всех. Изначально муж провоцировал меня, что было общение с мужчинами, что привожу их домой. Но у меня двое маленьких детей и об этом даже и речи быть не могло, пока в определенных ситуациях муж стал поднимать руку на меня, это хватания за шею, стал бить по лицу, голове.это полное недоверие, а потом он просто стал смотреть голых женщин и общаться с ними, я тогда поняла, что человек не дорожит мной, не ценит меня.Да, я хотела развода с ним, но он сказал, чтоб я дала последний шанс. Я примирилась, ведь такая ситуация не в первый раз, но он не изменился, отношение стало ещё хуже, посылания на три весёлых, вот после этого я и стала выходить на улицу к моему другу. Он поцеловал и я поняла, что вот я чувствую его любовь, он дорожит мной, мне были сказаны слова, которые муж за 6 лет брака не смог мне сказать. Я изменила мужу, мне не стыдно и я не понимаю почему. На данном этапе я не знаю как поступить, но в целом моё к мужу отношение не поменялось и что делать я не знаю. Не буду рушить семью, но я бы хотела постараться наладить отношения с мужем. Как это сделать?

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Не буду рушить семью, но я бы хотела постараться наладить отношения с мужем. Как это сделать?» — отношения подчиняются законам системы. Меняется один из членов системы — меняется вся система. Мужа Вы не измените. Остается — меняться самой. Как именно — покажет анализ отношений в браке.
        На данном этапе мы видим невротическую связь, которую в психологии называют «треугольником Карпмана». Подобные отношения корректируются в рамках семейной терапии.
    www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
    www.liveexpert.org/journal/view/5027641-v-odnu-telegu-vpryach-ne-mozhno-konya-i-trepetnuyu-lan
    www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi
    www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
    www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
    www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
    www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
    www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
    www.liveexpert.org/journal/view/5077646-kak-razorvat-svyaz-prinosyashuyu-stradaniya

    июнь 6, 2024 г.

    Наталья Павлова

    60-й в Психологии

    Добрый вечер! У меня очень много чувств после прочтения вашей истории. Большое сочувствие вашим страданиям в несчастливом браке, где растут две девочки, применяется систематическое физическое насилие, которое вы для чего-то выбираете выносить и даже собираетесь «налаживать отношения» с насильником (с человеком, который вас бьет, посылает на три буквы, ограничивает ваши перемещения, противодействует вашим естественным желаниям видеться с семьей). Много злости от того, что мать двоих дочерей готова дальше сносить побои, жить в опасности и воспитывать в такой семейной модели своих детей. Да, такой выбор вы делаете, скорее всего, потому, что физическое или психологическое насилие, опыт унижения и семья — вещи для вас, по-видимому, совместимые. Причина такой допустимости всегда в раннем детском опыте: что-то похожее в семье, где росли вы сами. Хотели бы вы такой же участи вашим девочкам? Чтобы росли в такой среде, где папа бьет и унижает маму, мама это сносит, дети получают если не физическую травму, то травму свидетеля и вынуждены с этим жить, проходить собственные возрастные кризисы, перегружать свою психику, как-то научаться себе это обьяснять, как когда-то, видимо, обьясняли себе вы. Почитайте и посмотрите, пожалуйста, видео о домашнем насилии: как оно влияет на личность человека и на детей, как формирует их судьбу. Я бы также попросила вас почитать книги о взрослых детях алкоголиков (такие созависимые отношения, как ваши, формируются обычно в алкоголизированных семьях). Если в семье есть хотя бы один алкоголик или бытовой пьяница, я бы рекомендовала пройти программу ВДА (взрослые дети алкоголиков, 12 шагов). Они очень эффективные.В заключение: подумайте, если бы у вас был выбор, выбрали бы вы такие же отношения, какие у вас с мужем, и если бы вы были вашими детьми, выбрали ли вы жить в такой семье? Дальше, думаю, вы сможете определиться с тем, что есть отношения, которые стоит сохранять, и есть отношения, которые стоит наиболее быстрым и безопасным образом прекращать. Подумайте о вашей физической безопасности и психологической безопасности ваших детей. Попросите помощи и поддержки близких, куда можно уехать пожить, друзей, коллег, знакомых. Любая помощь и поддержка в вашей ситуации будет хорошим подспорьем.Муж сам по себе не исправится. Судя по тому, что вы пишете, запроса на собственные изменения у него нет

    июнь 6, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

    Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

    Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

    Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

    Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

    В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

    Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

    И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

    Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

    Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

    Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

    Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

    июнь 7, 2024 г.