Психология

Здравствуйте. У папы (73 года) обнаружили злокачественную опухоль. Как мне поддерживать его и маму? С одной стороны, если слишком привлекать внимание к этому, это будет подчеркивать, что что-то не в - вопрос №5504112

порядке, но и делать вид что ничего не происходит, уже не получится. Эта мысль занозой сидит в сердце. Сейчас занимаюсь изучением информации про болезнь и ищу лечебные учреждения, которые могут помочь. Но конечно и шок, и слезы, и протест, и чувство несправедливости от такой ситуации присутствует. Как себя вести с папой? Спасибо.

июнь 17, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, примите мою поддержку… сейчас непросто всем. Вы можете ориентироваться по папе — по его состоянию, про что он сам говорит, про его реакции, быть рядом, слышать его, предлагать помощь, но и ориентировать на него самого — если он замыкается в себе, говорить с  ним, спрашивать, что-то предлагать, но и слышать его, если он сам игнорирует эту тему, то не надо ему об этом напоминать. Также и по маме, откликайтесь на её состояние — о чем она говорит? что делает? будьте рядом, разговаривайте,

    июнь 17, 2024 г.

    Арина

    45-й в Психологии

    Добрый вечер, Юлия! Хочется Вас поддержать. В такой ситуации мы склонны замыкаться на проблеме. В данном случае — это болезнь. Если мы поставим болезнь в центр нашей жизни, то и всё наши действия будут продиктованы паникой, внутренней истерикой, бессилием, ощущением безысходности. Вряд ли в таком состоянии мы сможем помочь себе и близким. Во-первых, в такой ситуации мы должны найти центр, смысл, опору. В Вашем случае — это поддержка друг друга, комфорт и чувство защищённости для каждого в Вашей семье, чувство общности и объединения усилий, расширение внимания (больше фокуса на положительных переживаниях, приятных мелочах, природе, погоде, добрых и внушающих веру фильмах, прогулках, вечерах за круглым столом, общении с близкими (вопреки желанию спрятаться, уйти, забыться). Задействуем всё органы чувств. Положительные эмоции творят чудеса. В таких ситуациях совершенно не исключены лёгкие успокоительные препараты (консультация у психотерапевта), витаминная поддержка каждому из вас. Помним о том, что Ваш отец не изменился, болезнь не сделала его иным. Что он любит, что его радует, что для него ценно в жизни никуда не делось. От погружения в себя очень поможет план-распорядок дня, когда мы планируем, чем займёмся, какие процедуры пройдём, какие ждут позитивные активности. Обнимайте родителей чаще, давайте знать, как они важны и нужны Вам. Они не ждут от Вас подвигов. Просто будьте рядом и делайте, что можете. И не берите на себя ответственность за жизнь близких. Положитесь на волю Божью.Я желаю Вам Божьей помощи и веры! Этот помогает тогда, когда человек оказывается не всесильным.

    июнь 18, 2024 г.