Психология

Мы встречаемся 5 лет, хотя именно официально, наверное, год. Познакомились на работе (вместе работаем), он мне сразу понравился. Потом переспали на одном из корпоративов, и с тех пор это - вопрос №5504742

продолжалось. Затем узнала что он был женат, у него был ребёнок. Женаты были из-за ребёнка (знаю как это выглядит, но говорил мне это не он, а общие знакомые, узнавшие о нашей связи). С женой он разошёлся спустя время, стал снимать мою студию, жить вместе было бы для нас на тот момент слишком, я была не готова, а ему нужно было где-то жить. После этого, конечно стали видеться чаще, проводили вместе время не только ночью. Мы стали и хорошими друзьями и любовниками, а затем это переросло в отношения. Сейчас я думаю о том чтобы сказать ему, что люблю его, но мне страшно. Для меня это не просто слова. Я их в своей жизни говорила всего один раз, но тогда мне сделали больно, отвергнув. Сейчас я боюсь того же. Что если я этим всё испорчу и напугаю его? Желание это сказать меня разрывает. И это не потому что мне 34 и я хочу остепениться и выйти замуж, я никогда не видела себя замужней и с семьёй.Я просто хочу чтобы он это знал. Но стоит ли это говорить?

июнь 18, 2024 г.

  • Всего ответов: 5

    Афанасьева Ольга Михайловна

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    В Вас, скорее, говорит травма:
    «Для меня это не просто слова. Я их в своей жизни говорила всего один раз, но тогда мне сделали больно, отвергнув.»

    Поэтому в Вас такое настойчивое желание «сказать».
    А главное ведь говорится не словами. Вы любите — Вы выражаете, проявляете это, хотите того или не хотите… и человек это видит.
    И точно так же и Вы поймете, любят ли Вас. И стоит ли говорить о Ваших чувствах или не стоит. Может быть, еще не пришло время. То есть у Вас появляется выбор.
    Но это если Вы воспринимаете ситуацию и человека не через призму пережитой травмы. А если да, то, в этой ситуации, травма Вами руководит. Вы занимаетесь самотерапией и, неосознанно, хотите эту травму еще раз прожить.

    Это, кстати, действительно может сработать как «дикая терапия». Вам станет легче, свалится груз с души. Но последствия для отношений, в таком случае, непредсказуемы. Ведь действуя в таком ключе, Вы действуете фактически вслепую.

    июнь 18, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

    Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

     Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

    Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    июнь 18, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Оля.
       Давайте начнем с этого: «я никогда не видела себя замужней и с семьёй» — у такого сценария есть причины. И вот с ними нужно разбираться в первую очередь. Нивелировать их воздействие на Ваши решения, Вашу жизнь.
      Ведь вполне может оказаться и так, что следуя некоему деструктивному сценарию, Вы (бессознательно) создаете условия для того, чтобы с Вами расстались. Поверьте, это случается слишком часто, чтобы игнорировать этот момент. И этот самый «сценарий» может объяснить тот «зуд» по поводу «сказать про любовь». Уж слишком большое значение Вы придаете этому моменту.
       Пообщайтесь с психологом, чтобы он помог разобраться в себе, в истинных побудительных мотивах своих желаний.

    июнь 18, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    21-й в Психологии

    июнь 18, 2024 г.

    Наталья Павлова

    57-й в Психологии

    Ольга, проблему выбора можно решить довольно просто: прокрутите мысленно сценарий, если сделаете признание, и если не сделаете. Какой будет ваша жизнь, если сделаете, через месяц, полгода, год, два? А если не сделаете (через месяц, полгода, два)? Какие преимущества и сложности есть в каждом из сценариев? Где увереннее всего себя чувствуете? Какая жизнь создает больше комфорта? Мы часто выбираем неопределенность изза тревоги и фантазийных страхов. Реальность всегда стоит того, чтобы ее тестировать. Удачи

    июнь 18, 2024 г.